Студенты ворвались в президентский дворец в Чили

Студенты ворвались в президентский дворец в Чили
25 мая 2016
# 06:50

Около 20 студентов ворвались в президентский дворец в чилийской столице Сантьяго в знак протеста против политики правительства страны в области образования. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило агентство Reuters.

Студенты прошли через главный вход официальной резиденции президента Чили - дворца Ла Монеда под видом туристов, надев оранжевые бейсболки и рюкзаки. Затем они направились к внутреннему дворику и развернули плакат с надписью "Внимание: сегодня начинается наступление". Дворцовые стражники пытались вытащить протестующих за пределы дворца, многие сопротивлялись.

"Сегодня мы, студенты Чили, ворвались в Ла Монеда, чтобы уведомить президента и правительство Чили, что они провалились", - заявил представитель Конфедерации студентов Чили (Confech). В свою очередь агентство Associated Press сообщило, что в акции протеста участвовали десятки студентов, 19 человек были арестованы, всем остальным удалось убежать.

В декабре 2015 года парламент Чили после долгого обсуждения принял закон о бесплатном высшем образовании. Действовать новая норма стала уже с этого учебного года, начавшегося в республике в марте. Однако, по данным Федерации студентов Чилийского университета, доступ к бесплатному образованию получили только 14% студентов.

# 1922
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#