Центральный банк Азербайджана изменил правила кредитования банков

Центральный банк Азербайджана изменил правила кредитования банков
20 мая 2016
# 12:31

Центральный банк Азербайджана, с 2016 года действующий в форме юридического лица публичного права, изменил правила кредитования банковского сектора.

С 18 мая вступили в силу правила предоставления Центральным банком кредитов банкам, утверждённые приказом № 25/1 председателя ЦБА Эльмана Рустамова.

В соответствии с ними ЦБА теперь предоставляет банкам кредиты на рефинансирование (на срок 30/360/более 360 дней), кредиты последней инстанции, целевые кредиты. Кредиты могут предоставляться единовременно или в виде кредитной линии.

Предоставление кредитов возможно через прямой (без фиксированной процентной ставки) и скрытый (без объявления суммы кредитования) аукцион, передает abc.az.

Кредиты на срок до 30 дней считаются инструментом денежной политики. Обеспечением рефинансирования (к нему относятся кредиты на срок до 360 дней) могут быть ценные бумаги, а также средства в долларах США, евро и британских фунтах на счетах заёмщика. Кредиты на срок более 360 дней также относятся к рефинансированию, но поводом для их получения служат макроэкономические вопросы. Такие кредиты выдаются лишь по решению правления ЦБА.

Кредит последней инстанции может быть выдан по запросу Палаты надзора над финансовыми рынками на срок не более 6 месяцев, и решение по нему правление ЦБА принимает в течение 2 дней. Обеспечением здесь служат государственные гарантии, ценные бумаги, а также средства в долларах США, евро и британских фунтах на счетах заёмщика, недвижимое имущество и золото.

При этом обеспечение в виде государственных гарантий и государственных ценных бумаг по кредитам должно быть не менее 100% основной суммы кредита и процентов по нему. При использовании средств на корсчёте, золота и негосударственных ценных бумаг обеспечение должно быть не ниже 110%, для недвижимости – 150%.

# 2864
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#