Начальник управления: «Вот, это для вас, героев, товарищ Алиев прислал…»

Начальник управления: «Вот,  это для вас, героев, товарищ Алиев прислал…»
15 мая 2016
# 16:14

Начало здесь: (http://www.vesti.az/news/291950#ad-image-0)

После церемонии Гейдар Алиев побеседовал со строителями БАМа, поинтересовался их проблемами. Строители заверили его, что все в порядке, что все планы и обязательства будут выполнены в срок. В этот момент поднялся с места тот же бригадир Бондарь и заявил, что имеет просьбу.

- Гейдар Алиевич, если можно, пусть партия и правительство предоставят некоторым труженикам-героям автомобили.

Алиев дал слово, что вопрос будет решен.

- Не прошло и месяца, как меня вызвали в главное управление. Спросили, о чем я просил товарища Алиева. Я пожал плечами и ответил, что не припоминаю. Тогда начальник управления указал мне в сторону окна – внизу стояли пять новеньких «Волг». Вот, сказал он, это для вас, героев, товарищ Алиев прислал, - вспоминает Бондарь.

А вот воспоминания Александра Иванова, который сопровождал Гейдара Алиева на БАМ и во многих других поездках:

- Я находился рядом с этим человеком долгие годы. Не было такой сферы, о которой он не был бы осведомлен. Будучи первым заместителем председателя Совета министров СССР, он курировал более двадцати министерств, среди них министерства культуры, здравоохранения, Академию наук, Гостелерадио, Комитет кинематографии, Министерство путей сообщения, которому подчинялись железные дороги.

В Совете министров создали специальную комиссию по БАМу. До прихода Гейдара Алиева эта комиссия сидела тише воды, ниже травы. Гейдар Алиев не удовлетворился устными докладами и решил лично отправиться на БАМ. Он любил сам все видеть, во всем разобраться, а потом уже принимать решение.

Однажды мы полетели из Москвы до Братска, в пути сменили три самолета. В пути его сопровождали первые секретари всех областей. В северомуйском туннеле он провел заседание Совета министров СССР, в заседании участвовали в спецодежде министры и первые секретари обкомов. Впервые заседание Совета министров проходило в такой обстановке. Но Гейдар Алиев в любой обстановке проявлял истинно профессиональный подход к проблемам и глубокое знание темы. Всегда был нетерпим ко лжи, к неискренности в отношении к себе. Никогда не прощал непрофессионализма и безответственности, будь то рядовой работник или сотрудник министерства.

***

Но вернемся к встрече Гейдара Алиева с азербайджанцами, строившими БАМ.

- Он поздоровался с нами по отдельности, поинтересовался, как дела, нет ли беспокойства относительно семей. Мы поблагодарили за участие, сказали, что свою работу в Улькане закончили и хотели бы, чтобы азербайджанской бригаде был поручен другой участок, - вспоминает Исрафил киши.

Когда азербайджанцы выразили пожелание строить железную дорогу до Ангои, Гейдар Алиев ответил коротко: «Со своей задачей вы справились и можете возвращаться на родину. Если же хотите остаться, то я могу лишь пожелать вам успеха».

Так большинство азербайджанской бригады осталось и работало до того, как был заложен поселок Ангоя и построена железнодорожная станция. Здесь мы сделаем отступление, связанное с Ульканом.

У станции в этом поселке есть просторная площадь, на которой высится статуя Фархада- легендарного персонажа великого Низами. Статуя эта изготовлена азербайджанскими скульпторами. История же этой статуи такова.

В Улькане остановился Гейдар Алиев во время одной из своих поездок на БАМ и провел совещание с местным партийным руководством. На совещании был обсужден вопрос благоустройства поселка, и Алиев обратил внимание участников на то, что в поселке нет ни одного парка, ни одной статуи, молодежи негде отдохнуть и развлечься, а приезжим сфотографироваться на память. И в этот момент он как раз припомнил творчество классика азербайджанской поэзии и вкратце пересказал присутствующим легенду о Фархаде и Ширин, предложив установить на площади статую Фархада. Сказано – сделано. Вскоре из Баку приехал архитектор.

И вот 19 августа 1985 года в таежном поселке Улькан состоялась торжественное открытие бронзовой статуи героя классической восточной поэзии. С тех пор статуя остается местной достопримечательностью, здесь фотографируются на память гости Улькана, а также молодожены.

Кстати, первая «бамовская» свадьба на участке азербайджанской бригады была справлена еще до установления скульптуры Фархада, в 1984 году, когда свои судьбы соединили строители магистрали Валентина Скорик и Владимир Белевский. А первая азербайджанская свадьба сыграна после официальной сдачи поселка – Гурбан Мамедрасулов и Лариса. Теперь у них внуки.

***

Весной 1984 года первый заместитель председателя Совета министров СССР Гейдар Алиев приехал на БАМ для решения вопроса, быть ли вокруг станции Ангоя поселку. Предстояло также разрешить вопросы финансирования строительства и подвоза стройматериалов, а также дальнейшего участия в строительстве азербайджанской бригады «Азбамстрой».

Летом того же года было принято решение о закладке поселка Ангоя. Что до «Азбамстроя», то азербайджанские строители выполнили свою задачу в Улькане, но возвращаться домой никто не хотел, поскольку за месяцы и годы совместной работы они притерлись, сдружились, а некоторые даже обзавелись на БАМе семьей. Обсуждать с Алиевым этот вопрос явились трое членов бригады – Мазахир Мамедов, Сирадж Нуриев и Зоя Кязымова.

Вспоминает М.Мамедов:

- Мы говорили от имени отряда «Азербайджан комсомолу». Беседа прошла очень тепло. Мы попросили его подобрать для нас еще один объект на БАМе. И ровно полтора месяца спустя было принято решение: мы строим Ангою. С благословения Гейдара Алиева мы приступили к работе.

***

24 сентября 1984 года в Ангою прибыл отряд из 27 азербайджанских строителей. Им предстояло за несколько месяцев построить среди девственной тайги жилые дома, а также столовую, баню, подготовить площадку для будущих многоэтажных зданий. Но их поджидали сюрпризы…

(Продолжение следует)

Сабухи Мамедли
lent.az

Статья подготовлена при содействии учредителей ООО Cudo Pecka Чингиза и Парвиза Джалиловых

# 15599
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#