Яшар Айдемиров: «Приобретенные в Иране вооружения успешно использованы против армянских оккупантов»

<b>Яшар Айдемиров: «Приобретенные в Иране вооружения успешно использованы против армянских оккупантов»</b>
3 мая 2016
# 13:02

«Очередная агрессия Армении против Азербайджана в начале апреля была предотвращена благодаря храбрости и доблести личного состава наших Вооруженных сил. Освободив часть земель, которые более 20 лет находились под оккупацией, азербайджанский солдат приобрел выгодный со стратегической точки зрения плацдарм для новых успехов».

Об этом АПА заявил генерал-лейтенант запаса Яшар Айдемиров.

Я. Айдемиров сказал, что занимающиеся анализом коротких столкновений эксперты стали свидетелями того, насколько оборонный и военный потенциал Азербайджана вырос за эти годы: «Один момент нужно подчеркнуть особо . Для врага было неожиданностью то, что в распоряжении нашей армии есть современная боевая техника, боеприпасы и другие средства военного назначения».

Я. Айдемиров подчеркнул, что военно-техническое сотрудничество с Россией, Турцией, Израилем, Ираном и другими близкими и дружественными странами принесло свои плоды: «Среди этих стран военная помощь наших иранских братьев особенно незаменима для нас».

Генерал-лейтенант напомнил, что сегодня , как и во время I Карабахской войны, Иран поддерживает нас как с политической, так и военной точки зрения: «Эта поддержка основана на существующих между нашими странами религиозных, национальных, исторических и культурных корнях. Помню еще в начале 90-х годов, когда мы столкнулись с открытой агрессией Армении, военные специалисты и добровольцы из числа наших иранских братьев воевали против врага плечом к плечу с нами. Тогда наше государство только строилось, сталкивалось с финансовыми сложностями, и было слабо с экономической точки зрения».

Айдемиров заявил, что сейчас между Азербайджаном и Ираном осуществляется тесное сотрудничество в военной, военно-технической, оборонной областях, а также в сфере безопасности: «На взаимной основе проводятся встречи на высоком уровне с участием специалистов, совершаются ознакомительные поездки для изучения оборонной индустрии Ирана».

«Ни для кого не секрет, что приобретенные в Иране 122 мм гаубицы D-30 A, 107 мм реактивные системы залпового огня (YARS), 60 мм минометы, а также большое число боеприпасов и другие средства военного назначения были успешно использованы в начале апреля во время боевых действий с армянскими оккупантами. Мои разговоры с товарищами по оружию, принимавшими участие в боях, еще раз подтвердили высокую эффективность этого оружия с точки зрения его разрушительной силы», - сказал Айдемиров.

Генерал-лейтенант отметил, что и впредь Иран всегда будет рядом с братьями по вере.

# 11033
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#