Во Франции считают, что необходим международный контроль за режимом перемирия в Карабахе

<b>Во Франции считают, что необходим международный контроль за режимом перемирия в Карабахе </b>
25 апреля 2016
# 19:07

Госсекретарь Франции по европейским делам Арлем Дезир считает, что необходим международный контроль за режимом прекращения огня в зоне карабахского конфликта.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, по его словам, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта исходят из того, что режим перемирия должен неукоснительно соблюдаться, и нужны механизмы, которые позволят контролировать этот процесс.

"Именно поэтому необходимо установить механизмы контроля, и сделать это под эгидой международного сообщество. Эту роль может исполнять ОБСЕ — с наблюдателями, электронными устройствами, другими техническими или людскими средствами, которые в каждый момент позволят знать, какова ситуация, и проверить. И это должна быть объективная информация", — сказал Дезир.

Он добавил, что обострение конфликта в начале апреля показывает, насколько опасна ситуация. "Надо заставить пушки замолчать. Нет военного пути решения карабахского конфликта. Есть одно решение – возвращение за стол переговоров", — отметил Дезира.

# 4366
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#