Британия потребовала у Франции вернуть кольцо Жанны д'Арк

Британия потребовала у Франции вернуть кольцо Жанны д'Арк
21 марта 2016
# 22:52

Великобритания потребовала у французского политика Филиппа де Вилье вернуть кольцо Жанны д'Арк, которое он приобрел на аукционе. Об этом сообщает The Local.

Кольцо было выставлено на торгах в Лондоне в декабре 2015 года. Покупателем стал владелец парка исторических аттракционов Пюи дю Фу в Бретани, политик Филипп де Вилье, заплативший за него почти 377 тысяч евро. Кольцо сейчас находится в Пюи дю Фу, где выставлено на обозрение публики. «Это кусочек Франции, который наконец вернулся на родину и отныне останется здесь», — заявлял де Вилье на открытии экспозиции, передает лента.ру.

По словам политика, британское правительство направило на его имя официальный запрос, требуя вернуть кольцо обратно в Лондон, так как оно «является объектом, имеющим огромное символическое значение». Как следствие, для вывоза кольца за пределы Великобритании покупатель должен был получить специальную лицензию. Де Вилье утверждает, что в соответствии с европейским законодательством это правило применяется только в том случае, если ценность вывозится за пределы ЕС. «Пюи дю Фу, в отличие от Великобритании, не намерен выходить из ЕС», — отметил политик.

# 3123
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#