[b]Азербайджанское дзюдо бьет рекорды[/b]

[b]Азербайджанское дзюдо бьет рекорды[/b]
19 марта 2016
# 00:28

Команда Азербайджана по дзюдо сделала небольшую соревновательную паузу на финише олимпийской квалификации. Ближайшим турниром в календаре является «Pan American Open» в Сантьяго, который пройдет в ближайший уик-энд без участия азербайджанских спортсменов. Впрочем, определенная передышка просто необходимо, ведь с начала года коллектив выступил на одиннадцати соревнованиях, передает azerisport.com.

Международная Федерация дзюдо опубликовала крайне любопытную статистику, согласно которой наилучший текущий результат среди дзюдоистов всех континентов показывает Вугар Ширинли (60 кг). В его активе три золотые и бронзовая награда, что делает его лидером рейтинга спортсменов, демонстрирующих высокие показатели в 2016 году. Наш легковес в середине января выиграл Кубок Африки в Тунисе, затем стал третьим на Кубке Европы в Оберварте, после чего с интервалом в несколько недель стал победителем «Pan American Open» в Лиме, а затем в Буэнос-Айресе. Причем, на последних двух стартах В.Ширинли оказался вне конкуренции, завершив все свои поединки досрочно.

Безусловно, такие результаты не могут не радовать самого спортсмена и тренерский штаб сборной, особенно в свете того, что сейчас Вугар занимает в олимпийском рейтинге проходную позицию. Но верно и то, что в данный момент он остается в тени своих заочных конкурентов и товарищей по сборной. Ведь главная борьба за олимпийскую вакансию развернулась между Орханом Сафаровым и Ильгаром Мушкиевым. Первый занимает четвертое место в мировой табели о рангах, а Ильгар обосновался на четырнадцатой позиции. Так что развязка на финише квалификации обещает быть довольно интересной.

В то же время в рейтинге самых урожайных на медали спортсменов 2016 года супертяжеловес сборной Ушанги Кокаури (+100 кг) обосновался на четвертой строчке. В его активе победы на Кубке Европы в Оберварте и Кубке Африки в Касабланке, а также бронза Кубка Европы в Праге. Эти результаты позволили Кокаури подняться на двадцать девятое место в олимпийском рейтинге и приблизить завоевание вакансии в Рио.

# 4731
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#