«Баку перепродает российское вооружение боевикам ИГИЛ»: Vesti.Az нашел откуда торчат уши провокации

«Баку перепродает российское вооружение боевикам ИГИЛ»: Vesti.Az нашел откуда торчат уши провокации
16 марта 2016
# 20:00

Традиционным сезонным обострением можно было бы объяснить новый приступ азербайджанофобии у проармянских и армянских «экспертов» и «аналитиков», ярким примером которого можно признать статью «Баку перепродает российское вооружение боевикам ИГИЛ», опубликованную на сайте «Центра поддержки русско-армянских стратегических и общественных инициатив». Принадлежит она некоему Ивану Крылову, которого сайт позиционирует «военным экспертом». Об удивительных вещах поведал читателям человек, взявший себе псевдонимом имя великого баснописца. Оказывается, официальный Баку через неназванный турецкий банк продает оружие, поставляемое Россией, террористам из ИГИЛ. Более того, российский вице-премьер Дмитрий Рогозин приезжал в столицу Азербайджана еще и для того, чтобы предотвратить эту крупнейшую «спекуляцию вооружениями».

Над этим абсурдом можно было бы только посмеяться, если бы не одно принципиальное «но». Армянские и близкие им идеологи с неизбывным постоянством продуцируют самые чудовищные слухи о связях властей Азербайджана с «Исламским государством». Мы уже рассказывали об инсинуациях российского политолога с говорящим именем – Каринэ Геворкян. Для начала она выступила на заседании «Круглого стола» российского Фонда Стратегической Культуры с информацией о почти тысяче террористов ИГИЛ, якобы уже находящихся в Нахчыване. Даже после нашего разоблачения (http://vesti.az/news/280860) Геворкян пыталась развить эту же тему в популярном ток-шоу «Большинство» на федеральном канале НТВ. Правда, ее резко одернул известный журналист Максим Шевченко.

Однако этот чудовищный по своей лживости тренд – связать азербайджанское руководство с террористической группировкой ИГИЛ – явно нарастает.

Прокомментировать его мы попросили  нашего постоянного автора, главного эксперта Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу Алексея Синицына:

- Мы имеем дело с самой настоящей идеологической диверсией, т.е. с организованной кампанией провокаций, проводимых не только в российских, но и англоязычных и прочих СМИ, лояльно относящихся к руководству Армении и многочисленной армянской диаспоре. Попробую это доказать.

Сначала появлялись статьи о том, как ИГИЛ угрожает Азербайджану, и как много выходцев из Азербайджана воюют в составе террористических группировок Сирии и Ирака. На самом деле, по данным американской разведки, в одной Сирии находится почти 40 тысяч иностранных боевиков со всего мира.

Причем, ни по своей численности, ни по военной иерархии выходцы из Азербайджана не занимают там лидирующих позиций. С созданием т.н. «мусульманской коалиции» в Эр-Рияде пришел черед более изощренной пропаганды в стиле «а-ля Станислав Тарасов», который даже утверждал, что «некоторые российские эксперты (пока еще не публично) говорят, что не удивятся, если ИГИЛ  открыто выступит на стороне коалиции во главе с официальным Эр-Риядом, заявив о своем присутствии в Азербайджане».

Таких авторов совершенно не смутило, что Азербайджан ни в какие коалиции не вступил и исламские террористы на его территории так и не появились. Однако вектор антиазербайджанской пропаганды несколько изменился, что мы увидим на последующих примерах.

Давайте, прежде чем обратиться к пресловутой статье «Ивана Крылова, военного эксперта», поближе познакомимся с ее автором. О себе он пишет: «Напомню, что ни разу не являюсь военным экспертом, а также специалистом по Ближнему Востоку. Именно это и придаёт моим соображениям ценность». А, вот, об Азербайджане: «Баку решило закупить широкий спектр вооружений». Потрясающая логика, изысканный стиль и неповторимая орфография, не так ли? Крылов или кто он там, действительно рассуждает на темы, о которых не имеет ни малейшего понятия.

Поэтому, называя всю закупленную в России номенклатуру вооружений – от ЗРК С-300 до танков Т-90 – саркастически замечает: «Но сколько этого вооружения Азербайджан перепродал ИГИЛ, об этом не сообщается». Через какую границу переправлялось это вооружение, через какой турецкий банк оформлялись платежи – его совершенно не интересует. Иван Крылов, видимо, даже не догадывается, что в декабре прошлого года единогласно была принята резолюция СБ ООН, одним из пунктов которой запрещается прямая или косвенная поставка ИГИЛ вооружений, как и любые финансовые операции с этой организацией. И никто Азербайджан в нарушении этой резолюции не обвинял, даже не подозревал. Но сей факт «эксперта» не смущает и он обращается к Москве, заклиная ее не продавать больше Азербайджану военной техники и вооружений.

Однако, вот, что удивительно, статья Крылова во многом текстуально совпадает со статьей «патриарха армянской политологии» Игоря Мурадяна «Азербайджан готовит группы исламистов против Армении» (http://inosmi.ru/sngbaltia/20150924/230443709.html ),  опубликованной сразу в нескольких армянских и зарубежных изданиях. Мурадян известен своей крайне резкой антиазербайджанской и антироссийской риторикой, по свидетельству «Голоса Америки» постоянно сотрудничает «с  исследовательскими институтами Великобритании и США». Так вот, оба они – Крылов и Мурадян – пишут, например, о каком-то таинственном азербайджанском отряде «Махмут», который воюет в составе исламских радикалов против сирийских правительственных войск.

Я скажу вам, откуда торчат уши этой очередной «дезы». Летом прошлого года на одном из порталов появилось интервью некоего террориста Махмуда Азери, о котором ни раньше, ни позже ничего особенного широкая публика не слышала. Прежде всего, по причине его невысокой позиции в составе «Джабхат ан-Нусры», а вовсе не «Исламского государства». Но какая это провокация? Так мелочи, «цветочки», потому что «ягодки» Мурадян припас самого крупного калибра.

По его словам, цитирую: «В настоящее время Генеральный штаб ВС Азербайджана применяет различные инициативы по вербовке и отправке боевиков в помощь Исламскому государству, при этом, имеется решение подготовить в будущем до 10 тысяч боевиков, и не только из числа граждан Азербайджана, для нужд Исламского государства и других радикальных исламских структур».

Как тайно можно подготовить 10 тысяч террористов, чтобы об их существовании не знало ни местное население, ни многочисленные посольства, расположенные в Баку, ни, в конце концов, иностранные разведки, которые никогда не ослабляли свой  профессиональный интерес к Азербайджану? А в ИГИЛ террористы из Баку будут добираться на танках Т-90, закупленных в России, и, надо полагать с ее ведома? Не удивляйтесь, но именно на это намекает Игорь Мурадян, заявляя, что «нет ничего неожиданного в этом сценарии, так как Россия и Азербайджан во многом сходятся в общих интересах».

Так, что же объединяет «защитницу стратегических интересов России» Каринэ Геворкян, откровенно антироссийского политолога Игоря Мурадяна, «военного эксперта» Ивана Крылова и множества других «аналитиков», стремящихся «вскрыть» для международной общественности «таинственные связи официального Баку и террористов ИГИЛ»? Ответ прост – общая цель, которую выболтал Игорь Мурадян: «Так или иначе, Азербайджан, вскоре будет признан системным «поставщиком» данных вооруженных групп и спонсором радикальных организаций». А если есть цель, которая объединяет людей, якобы  разных политических взглядов, но разделяющих интересы «мирового армянства», то, значит, мы имеем дело с организованной пропагандистской кампанией.

Ее эффект нельзя недооценивать. Существует некий «Закон правдивости в репортаже», давно открытый англоязычными специалистами. Первым своим постулатом он гласит: «Чем ближе вам факты, описываемые в печати, тем очевиднее ошибки в подаче этого материала».

Действительно, люди, разбирающиеся в ситуации на Ближнем Востоке, знающие истинное отношение светского Азербайджана к различного рода экстремистским организациям, сразу поймут всю лживость подобных статей. Но есть и второй постулат:

«Чем дальше вы от этих фактов, тем более склонны верить сообщению».

Для неискушенного человека, чье знание международной политики достаточно поверхностно, такие опусы – своего рода, идеологический яд. Вот почему, они требуют разоблачения на всех публичных уровнях – информационном, общественном, политическом, даже дипломатическом. Эти «крыловы» басни не пишут. Они поставили на поток изготовление самых гнусных фальшивок.  

Вугар Гасанов           

         

# 14895
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#