[b]Ильхам Алиев: «Турция и Азербайджан из тех стран, которые могут высказывать свое мнение»[/b]

[b]Ильхам Алиев: «Турция и Азербайджан из тех стран, которые могут высказывать свое мнение»[/b]
15 марта 2016
# 17:06

«Мы постараемся своевременно реализовать проекты TANAP и TAP. Верю, что через два года, мы будем отмечать начало работы газопровода TANAP».

Как сообщает АПА, об этом в ходе пресс-конференции, проведенной после V заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция-Азербайджан в Анкаре, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.  

Глава государства отметил важную роль Турции в развитии межкультурного диалога: «В следующем месяце в Баку будет проведен Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, автором и этой инициативы является Реджеп Тайип Эрдоган. Мы ведем совместную борьбу с исламофобией. Сегодня в разных странах усилились тенденции исламофобии. Некоторые медиа-структуры целенаправленно проводят кампанию, пытаются отожествить ислам с террором. Это недопустимо и может привести к межцивилизационной проблеме. Сегодня мы видим проблему беженцев, основной груз которой падает на Турцию. Турция размещает у себя большое число беженцев, расходует большие средства. Азербайджан знает насколько сложным является этот вопрос, потому что в 1990 году сам столкнулся с тяжелыми гуманитарными последствиями армянской оккупации».   

По словам И. Алиева, беженцы сталкиваются с оскорблениями в Европе: «А где же общемировые ценности, права человека, демократия? Турция и Азербайджан из тех стран, которые могут высказывать свое мнение. От имени азербайджанского народа еще раз хочу поблагодарить руководство Турции, за то, что она взяла на себя тяжкий груз мигрантского кризиса. Турция продемонстрировала всему миру, как можно решить кризис с беженцами».

Глава государства подчеркнул, что в мире нет таких стран, которые были бы настолько связаны между собой, как Турция и Азербайджан.

# 4290
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#