Турецкий аналитик: «Эти самые силы хотели, чтобы Баку не очень-то надеялся на Турцию»

Турецкий аналитик: «Эти самые силы хотели, чтобы Баку не очень-то надеялся на Турцию»
15 марта 2016
# 15:49

Вечером 13  марта в районе Кызылай Анкары  был совершен теракт. Взрыв произошел на автобусной остановке рядом со сквером Гювен-парк в самом центре турецкой столицы в момент большого скопления людей.

В результате теракта погибли 34 человека, еще 125 человек пострадали. В связи с кровавым происшествием президент Турции Реджеп Таййип Эрдоган отложил свой визит  в Азербайджан, запланированный на 15 марта. 

Напомним, что президенту Турции во второй раз пришлось отложить свой визит в Азербайджан. 18 февраля в Баку должно было состояться 5-ое заседание Совета по Стратегическому Сотрудничеству на высшем уровне и в связи  с этим, ожидался визит Эрдогана в Азербайджан.

Но  17 февраля в Анкаре автобус, перевозивший турецких военных, подвергся атаке.  Теракт был совершен примерно в 20:30 по бакинскому времени  неподалеку от зданий турецкого парламента и генерального штаба.

Взрывное устройство было расположено в автомобиле на перекрестке со светофором. Взрыв прогремел, когда на красный свет остановились машины — в том числе кортеж с военным персоналом турецкого генерального штаба.  По этой причине Президент  Турции отложил  запланированный на 18 февраля визит в Азербайджан.

Вчера Президент Азербайджана Ильхам Алиев в знак солидарности с народом Турции в связи с терактом в Анкаре выступил с предложением о переносе  пятого заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция-Азербайджан Баку в Анкару. В свою очередь Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал данный шаг «конкретным проявлением солидарности» и выразил благодарность главе азербайджанского государства.

Комментируя происходящее для Vesti.Az директор Центра стратегических исследований  Университета Гази (Анкара), профессор Мехмет  Сейфеттин Эрол, отметил: «Теракты, дважды совершенные в преддверии визитов президента Реджеп Тайиппа Эрдогана  в Азербайджан, нельзя считать совпадением. Так как они преследовали стратегические цели, одной из которых было помешать многомерным отношениям между Турцией и Азербайджаном. Силы, стоящие за этими кровавыми взрывами, в первую очередь пытались передать месседж Азербайджану,  в котором они намекали на то, чтобы она отказалась от проектов с Турцией. Эти самые силы хотели, чтобы Баку не очень-то надеялся на Турцию».

Как отметил  директор Центра стратегических исследований, организаторам терактов не удалось реализовать свои планы.

«Но благодаря решению о перенесении  пятого заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция-Азербайджан из Баку в Анкару, принятое Ильхамом Алиевым,  а также его визиту в Анкару, игра оказалась полностью сорванной.

Своим визитом президент Азербайджана продемонстрировал своё безграничное доверие Турции. Тем самым, тюркский мир успешно прошел через ещё одно важное испытание. Этими терактами определенные силы пытались пошатнуть  сотрудничество между тюркским  миром, но вместо этого, они ещё более укрепили связи и ускорили процесс взаимного сотрудничества между странами. Дружба двух братских стран, несомненно, является основой тюркского мира,  и, силы стоящие за терактами знают об этом. По этой причине они всячески стараются  навредить этим отношениям. Турция и весь турецкий народ никогда не забудет столь отважный шаг президента Ильхама Алиева, и его поддержу Турции.  Я лично выражаю благодарность господину Алиеву», - подчеркнул профессор Мехмет  Сейфеттин Эрол.

Вафа Фараджова

# 13849
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#