Транзит туркменской нефти через Азербайджан в 2016 году намечен в объёме 3 млн. тонн

Транзит туркменской нефти через Азербайджан в 2016 году намечен в объёме 3 млн. тонн
19 февраля 2016
# 11:05

Транзит туркменской нефти через Азербайджан по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) на 2016 год намечен в объёме 3 млн. тонн.

Как сообщил abc.az источник в Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR), транзит будет осуществляться на основании продлённого договора между SOCAR Trading и компании Dragon Oil, которая добывает нефть на блоке месторождений Челекен в туркменском секторе Каспия.

В соответствии со схемой транзита, SOCAR Trading покупает нефть у производителя в Туркменистане, доставляет ее по Каспию в Баку танкерами Азербайджанского морского пароходства (AXDG) до терминала Azertrans, с которого идёт в нефтепровод BTC. Компания BTC Co транспортирует эту нефть по BTC и в средиземноморском порту Джейхан вновь сдаёт ее SOCAR Trading для продажи на мировом рынке.

Как сообщил источник в SOCAR, согласно подписанному SOCAR Trading договору на 2016 год, от транзита туркменской нефти по территории Азербайджана AXDG заработает $36 млн., терминал Azertrans - $20 млн., компания BTC Co. - $100 млн.

# 2942
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#