[b]Азербайджан занял 31-е место в индексе результатов международной экологической деятельности[/b]

[b]Азербайджан занял 31-е место в индексе результатов международной экологической деятельности[/b]
29 января 2016
# 18:22

Престижные Йельский и Колумбийский университеты разработали индекс результатов международной экологической деятельности (Environmental Performance Index) за январь текущего года.

В этом документе проведена оценка положения дел в 180 странах по двум сферам - защиты здоровья человека и охрана экосистем, а также 9 направлениям.

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, в 100-балльной шкале наша страна с 83,78 баллами заняла 31-е место, опередив такие развитые страны, как Япония, Бельгия, Голландия, Израиль, и отстав от лидера рейтинга Финляндии всего на 7 баллов.

Среди стран Восточной Европы и Центральной Азии Азербайджан занял второе место, а среди стран СНГ - первое. Наряду с этим, в рейтинге по энергетике Азербайджан с 97,94 балла занял общее второе место, а по показателю углеродной интенсивности - первое с максимальным показателем в 100 баллов. Это результате впечатляющего достижения - с 1990 года Азербайджан сократил объем выбросов в атмосферу с 73 млн. т до 51 млн. т в год. В рейтинге по показателю охраны лесов Азербайджан занял пятое место.

# 2821
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#