Житель Грузии заявил о законном приобретении изъятой в Турции картины ван Дейка

Житель Грузии заявил о законном приобретении изъятой в Турции картины ван Дейка
11 января 2016
# 15:45

Житель Грузии Захир Хусейнов просит Минкультуры республики выдать документ о подтверждении проведения экспертизы и разрешении вывезти из страны в Турцию картину Антониса ван Дейка.

Хусейнов заявил журналистам, что в свое время через посредника законно приобрел и с соблюдением всех правил вывез для продажи в Турцию обнаруженную на прошлой неделе в Стамбуле картину ван Дейка.

Он отметил, что в понедельник обратился с заявлением в министерство культуры Грузии с просьбой выдать документальное подтверждение того, что еще в 2010 году эксперты ведомства провели экспертизу картины, и ему было дано разрешение на вывоз полотна в Турцию, передает Интерфакс.

Он намерен требовать вернуть картину ему. Хусейнов утверждает, что картину он не похищал, приобрел законно и вывез также законно.

Ранее Хусейнов рассказал журналистам, что картину у него похитили уже в Турции, он считает себя пострадавшим. По его утверждению, турецкие правоохранительные органы тогда не провели расследование до конца, и он ни от кого не получил никаких ответов.

Между тем, 9 января жительница Грузии Эка Абашидзе заявила, что картина Антониса ван Дейка 15 лет принадлежала ее семье, но владельцы не знали ее автора и то, какую ценность она представляет. По ее утверждению, в 2010 году было решено продать картину и двое мужчин, среди которых был Хусейнов, согласились купить ее за 37 тыс. долларов, однако выплатили лишь 7 тыс., после чего ей пришлось обратиться в суд с требованием выплатить оставшуюся сумму.

Абашидзе также заявляет о своих правах на картину, считая себя обманутой.

# 3276
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#