Отвечая Ильхаму Алиеву «черный мишка» оказывает Армении медвежью услугу

Отвечая Ильхаму Алиеву «черный мишка» оказывает Армении медвежью услугу
20 ноября 2015
# 20:00

Выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева на тему нагорно-карабахского конфликта, совершенные на международных мероприятиях всегда вызывали и вызывают болезненную реакцию в правящих кругах Армении. По сложившейся традиции выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева уже несколько лет подряд комментирует заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

Эту миссию Ш.Кочарян пытается исправно выполнить по мере своих интеллектуальных возможностей из года в год, повторяя мантры армянской пропаганды, при этом, не преподнеся никакой новизны. Во всех ответах чувствуется недостаточная аргументированность. Так, комментируя выступление Ильхама Алиева на 38-й сессии Генассамблеи ЮНЕСКО, Ш.Кочарян отметил, что «возраст государства Азербайджан, впервые появившегося на политической карте мира в 1918 году, даже в два раза не превышает возраст нынешнего президента Азербайджана, что не мешает ему заявлять, что Армения и Нагорный Карабах, упоминаемые даже в трудах Страбона, Плутарха и других античных авторов, являются историческими территориями Азербайджана».

Прокручивая это словно заезженную пластинку из года в год, Кочарян забывает, что в 1918 году была также образована и Республика Армения. А до этого армяне были лишены своей государственности с 1045 года.

Истерика по поводу древней истории может довести Кочаряна до абсурда. Например, к тому, что армяне появились раньше чем, обезьяны. В принципе подобное утверждение он может сделать как специалист в области генетики. Но историки могут заявить, что в древности Армения было названием географической области, а не государства.

В поисках причин для территориальных претензий современные армянские историки сперва утверждали, что правобережье реки Куры (территория Карабаха) вошло в состав «Великой Армении» лишь со II в. до н. э., а обитавшее там албанское население было арменизировано только к IV-VI вв. н. э. А потом они уже отрицали наличие каких бы то ни было албанских племен в правобережье в раннем средневековье и доказывали, что эта территория входила в состав Армянского царства ещё с VI в. до н. э. Это они делали с тем, чтобы доказать, что якобы армяне проживали там с древнейших эпох, и этническая граница, проходившая по реке Куре, сложилась задолго до возникновения Кавказской Албании.

Рассуждения Кочаряна о том, что «Азербайджан не выполнил основное требование резолюций Совбеза ООН 1993 года – „немедленное прекращение военных действий”, и за прошедшие 22 года не выполнил также требования резолюций: „восстановить экономические, транспортные и энергетические связи с регионом” и „воздерживаться от любых действий, которые затруднят мирное решение проблемы”», лишены всякой логики.

Стоит отследить хронологическую последовательность в принятии четырех резолюций Совета Безопасности ООН и будет ясно, кто не прекращал военных действий и продолжал оккупацию территории Азербайджана. Не говоря уже о том, что военные действия велись на территории Азербайджана силами армянской армии и вооруженными отрядами карабахских армян. 

Заявляя о том, что «Азербайджан осуществил погромы и этнические чистки армян по всей территории страны, включая столицу Баку с 250-тысячным армянским населением», Кочарян забыл упомянуть о предшествующем этому изгнанию азербайджанцев из Армении.

Армения в конце 80-х годов прошлого столетия дала старт кампании, направленной на прививание мировому сообществу идеи о жестокости азербайджанцев по отношению к армянам и невозможности мирного сосуществования армян и азербайджанцев в составе одного государства.

Помимо этого, Армения категорически отказывается принять неопровержимые факты, доказывающие, что Сумгайытские события были организованы именно армянами. Изгнанные из Армении азербайджанцы прибыли в Баку и Сумгайыт, чем воспользовались спецслужбы СССР и спровоцировали беспорядки на этнической почве.  

«Оригинальное» заявление Кочаряна о том, что, якобы, уничтожены все следы армянского присутствия в Азербайджане развенчивает факт сохранности в селе Ченлибель Шамкирского района армянского кладбища (http://vesti.az/news/271746).

Слова Кочаряна даже не являются контраргументом заявлению Ильхама Алиева о том, что более 600 исторических и архитектурных памятников Азербайджана полностью уничтожены армянскими вооруженными силами.

Изжеванные годами тезисы Кочаряна об армянской интерпретации права на самоопределение и «народ Нагорного Карабаха» комментариев не заслуживают из-за безграмотности второго лица МИД Армении в этом вопросе.

Кочарян также оставил без ответа слова Ильхама Алиева о том, что нынешняя столица Армении – это исторический азербайджанский город Иреван, 80% населения которого в начале ХХ века составляли азербайджанцы.

Все это в лишний раз подтверждает что, МИД Армении не может ответить на должном уровне азербайджанской пропаганде.

А заместитель министра иностранных дел Армении своими неумелыми репликами оказывает стране медвежью услугу, полностью оправдывая свое имя (в переводе Шаварш означает «черный медведь»). Остается лишь напомнить Кочаряну слова древнегреческого философа Антисфена - Пусть сапожник судит не выше сапога.

    

Заур Нурмамедов

# 13803
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#