[b]«Исламское государство» имеет полное право на существование так же, как и Армения[/b]

[b]«Исламское государство» имеет полное право на существование так же, как и Армения[/b]
27 августа 2015
# 12:32

Итак, террористическая организация «Исламское государство» продолжает затягивать петлю на своей шее. Чем больше бесчинства, творимые ИГ, тем более сплочены в едином фронте  западная коалиция. Ну, а после последних терактов в Турции, ИГ и вовсе в петлю лезть.

Так, США и Турция согласовали договоренности, по которым турецкие военные самолеты примут участие в авиационных ударах по позициям боевиков террористической группировки «Исламское государство» в составе коалиции стран, сообщает Би-би-си.

Представитель Пентагона Питер Кук заявил, что турецкие самолеты приступят к выполнению боевых заданий в ближайшие дни.

Отметим, что турецкая авиация нанесла первые удары по позициям исламистов в Сирии в конце июля, но Анкара тогда сделала это самостоятельно, а не в составе коалиции, возглавляемой США.

В конце июля Турция разрешила самолетам военно-воздушных сил США наносить авиаудары по боевикам «Исламского государства» с американской авиабазы Инджирлик, расположенной неподалеку от границы с Сирией

Примечательно, что непримиримые соперники США и Россия могут наконец таки выступить против ИГ. Правда, Россия пытается это делать косвенно. Судите сами.

За создание антитеррористического фронта против "Исламского государства" с участием Сирии выступили Россия и Египет. Об этом в Москве на пресс-конференции после переговоров с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сисси заявил Владимир Путин.

Президент России подчеркнул, что обе стороны "считают, что наращивание российско-египетского внешнеполитического взаимодействия отвечает коренным интересам наших стран".

У Москвы и Каира "общие взгляды в отношении необходимости активизации борьбы с международным терроризмом, что особенно актуально с учетом агрессивных устремлений радикальных структур, прежде всего, так называемого Исламского государства", заявил Путин на пресс-конференции, которую в прямом эфире транслировал телеканал "Россия 24".

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси поблагодарил Владимира Путина за подаренную к открытию нового русла Суэцкого канала военно-морскую технику.

"Это был очень глубокий жест, который был воспринят в Египте как показатель доброжелательности и дружественности отношений между нашими странами", — добавил глава египетского государства.

Он выразил надежду на продолжение сотрудничества в этом направлении, на дальнейший обмен опытом и подготовку кадров.

Тем временем, ИГ, бросает вызов и России, и США, и Турции.  Эти варвары разрушили храм Баалшамина в античной Пальмире в Сирии.

В связи с этим выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он  осудил разрушение боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) храма, а также убийство археолога в этом сирийском городе. В распространенном  заявлении административный глава ООН приравнял действия радикалов к терактам и военным преступлениям, а также призвал международное сообщество положить им конец.

"Эти варварские акты террора продолжают длинный список преступлений, совершенных за последние четыре года в Сирии против гражданского населения и (культурного) наследия страны. Генеральный секретарь призывает международное сообщество объединиться и положить конец этой террористической деятельности. Он подчеркивает, что преднамеренное уничтожение нашего общего культурного наследия является военным преступлением, а виновные должны быть привлечены к суду", - говорится в коммюнике.

Ранее с призывом дать отпор боевикам ИГ выступила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, которая также расценила разрушение храма как "военное преступление". По ее словам, искусства и архитектура Пальмиры является "символом многогранности и богатства сирийской идентичности и истории". "Это огромная потеря для всего человечества", - заявила Бокова.

Таким образом, мировое сообщество фактически признается в бессилии перед злом под названием «Исламское государство». Да, различные организации выступают с осуждающими заявлениями, могут и пальцем пригрозить, даже кулаком по трибуне ООН постучать. А эффекта  не будет. И знаете почему? Да потому, что ИГ имеет полное право на существование так же, как и террористическое государство Армения, оккупировавшее 20 процентов азербайджанских земель.

Так что, пока ООН, США, Россия делают вид, что борются с терроризмом, пусть вначале обратят свой взор на Армению…

Г.Меликов

# 6435
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#