3 главных страха армян перед Азербайджаном и Турцией

3 главных страха армян перед Азербайджаном и Турцией
3 июля 2015
# 17:00

Просматривая последние материалы российской прессы по теме Армянского майдана, поневоле задаёшься вопросом, а чьим проектом была пресловутая Карабахская проблема ― армянским или всё же более российским. Судя по тому, как бойко стали тыкать российские журналюги своим армянским подопечным слабо прикрытыми угрозами о якобы возможном уничтожении Армении и населяющих её армян (а там других нет) от руки тюркских соседей, ссылаясь на пример выдуманного “геноцида” 1915 г., в Кремле до сих пор надеются, что миф о «Мец Егерн», рождённый в своё время в Санкт-Петербурге в недрах Министерства Иностранных Дел Российской империи, в ведомство которого входила тогда и разведка, сработает и в XXI веке. А что делать, если современной России, как и в старые времена, предложить армянам больше нечего ― коли нет пряника, то приходится пользоваться кнутом, тем более приписывая его другим государствам.

 

Вот например, какими словами начинается статья «Как выжить без электричества и воды: рецепты блокадной страны» про Армению на российском интернет-портале РуСтория (http://RuStoria.ru/post/kak-vyzhit-bez-elektrichestva-recepty-blokadnoj-strany/#sa ) ― «В 1989 году из-за Карабахского конфликта Армения оказалась в экономической и транспортной блокаде со стороны Азербайджана и Турции. А в 1992 году из-за конфликта Грузии с Абхазией перестала действовать единственная железная дорога, которая связывала закавказскую республику с Россией. Ко всем этим напастям добавилось закрытие в 1989 году единственной АЭС в Армении — Мецаморской.» И при этом ни слова, что Карабахский конфликт вызвала сама Армения стремлением к оккупации азербайджанских международно признанных территорий, Абхазскую войну тоже во многом спровоцировали армяне, а закрытие Армянской АЭС было рычагом к выходу Армении из состава и развалу Советского Союза, по которому теперь так льют крокодиловы слёзы “братья” армяне. Забывая про все эти подлинные исторические обстоятельства, российское интернет-издание толсто намекает, что если армянский народ будет вести себя “плохо”, то окажется в таком же незавидном положении, как и раньше. Но на этом угрозы и запугивания отнюдь не заканчиваются.

 

Вот заголовок другой российской статьи ― «До массовой резни всего чуть-чуть?! Алиев пообещал вернуть Нагорный Карабах» (http://www.nakanune.ru/news/2015/6/26/22405382/ ). Так вот значит, как в России воспринимают законные требования Азербайджана вернуть свои, подчёркиваю свои, земли. Стало быть у кровожадных закавказских турок, как хаи называют азербайджанцев, может быть только одно желание в жизни ― резать невинных, как наивная восьмилетняя девочка, армян. При этом аншлюс Крыма, во всех международных анналах записанного за Украиной, подаётся чуть ли не как акт исторической справедливости. Это уже не “двойные стандарты”, это откровенное лицемерие.

 

А вот другое провокационное изречение в том же духе ― «Думаю, нам волноваться не нужно, Россия армянам нужна в тыщу раз больше, чем Армения России. И армяне это знают» (http://info-kuhny.ru/blog/43795063661/V-Erevane-tyisyachi-lyudey-piketiruyut-administratsiyu-prezident?tmd=1 ) . Об армянском ответе на это заявление я скажу позже, но трудно поверить в подобные бодрые заявления после таких плакатов на проспекте Баграмяна в Ереване, которые, вопреки надеждам некоторых российских мечтателей, отнюдь не “затоптала” возмущённая армянская масса, ― “No Russian Empire”, “No Putinizm” (http://politrussia.com/upload/iblock/5f9/5f9f605e1027b60f8e0033c3f384c14f.jpg), “Россия в жопу” (http://politrussia.com/upload/iblock/5f9/5f9f605e1027b60f8e0033c3f384c14f.jpg ), “Российская лживая медиа”, “We don’t trust Russian media” (https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpa1/v/t1.0-9/11659440_10153556220545809_862102810266253567_n.jpg

?oh=49228fda980b9b54622d3387d8fd2d61&oe=55EDDF59&

__gda__=1441729587_b98613bcd68a6d11d6b3088c7da24ef5 ).

 

«К сожалению, сегодня решается судьба не просто стоимости тарифа, а возможно и всего армянского государства как такового», ― вещает другой российский патриотический портал (http://Politobzor.net/show-57473-pod-maskoy-blagodeteli-ssha-gotovyat-cvetnuyu-revolyuciyu-v-armenii.html ), намекая, что без России Армении не жить. Если на Украине Москва использует газовый шантаж, который пока не слишком работает, то с Арменией разговор короче ― Не будете слушаться и терпеть все издевательства компрадорской пророссийской власти, вас попросту вырежут турки. И при этом никаких доводов или доказательств столь бредового утверждения не приводится, да оно и не нужно. Зря что ли, вот уже более века назад в сознание армян русскими пропагандистами были посеяны семена ненависти к тюркам, более века эти семена старательно поливались нечистотами лжи и фальсификаций, и вот теперь они, по замыслу Империи, которая несколько раз меняла название, должны прорасти в армянских головах гвоздями покорности и смирения по отношению к российскому произволу на земле Армении. Почему российскому? Да потому, что компания “Электрические сети Армении”, из-за которой и начался весь сыр-бор, целиком принадлежит России и го́лоса армянских властей в её правлении нет вообще.

 

Другой интернет-портал http://TopWar.ru/77693-dym-ili-ogon.html , который я бы назвал голосом обиженного российского генералитета, предупреждает ― «Армянский национализм — идеология достаточно сильная и при должном умении его можно направить и на восток и на запад. Нагорный Карабах и Западная Армения (ныне территория Турции) — его исторические болевые точки, однако если ещё в 1946 году Великая Армения могла состояться усилиями Красной Армии, то в настоящее время таких возможностей уж точно нет и не предвидится. Своё бы сохранить.

 

Случится ли переворот в Ереване или нет, полностью зависит от мудрости и силы воли местных властей. В конце концов, и россиянам и армянам надо понимать, что после 1991 года пути наших стран разошлись. Кроме достаточно условных военных гарантий по ОДКБ Россия больше ничего не обязана Армении, а русские ничего не должны армянам. Если в ближайшей исторической перспективе армянское государство, скажем так, потерпит крах, то Российская Федерация совсем не обязана принимать сотни тысяч беженцев, которые несут свою часть вины за эту катастрофу. Времена, когда русские в одиночку отвечали за всё, закончились. Теперь каждый сам за себя».

 

В этом коротком тексте заложен целый ряд пропагандистских мемов, которыми кремлёвская пропаганда кормит свою и, в особенности, армянскую общественность. Прежде всего, становится совершенно ясно, кем взрощен так называемый “армянский национализм”, с какой целью и в чьих интересах он действует. Это вроде “Аль-Каиды”, которая была создана ЦРУ для борьбы с Советами в Афганистане. Но теперь зубастая тварь обратилась против своих хозяев, причём как в арабском, так и в армянском своём варианте. При этом признаётся, что на определённом этапе советская армия действовала заодно с армянскими террористами для построения Великой Армении, подобно тому, как американские спецслужбы и даже отдельные спецподразделения Пентагона действовали заодно с “Аль-Каидой” и “Талибаном”. И наконец коронная угроза о, скажем так, крахе Армянского государства, после которого Россия умоет руки.

 

А судя по заголовку “Началось? На армяно-азербайджанской границе произошло боестолкновение” (http://perepostil.ru/blog/43733055130/Nachalos-Na-armyano-azerbaydzhanskoy-granitse-proizoshlo-boestol ) до такого исхода армянам осталось совсем чуть-чуть. Разъясню “перепуганным до смерти” армянским читателям российской прессы, что речь идёт о вполне рядовой пальбе на линии соприкосновения войск, которую некоторые в России и все в Армении громко именуют армяно-азербайджанской границей. Подобные инциденты случаются еженедельно, если не чаще, и люди там гибнуть тоже с удручающей регулярностью, но президент Ильхам Алиев подсказал армянам простой и действенный рецепт это прекратить ― Убраться с Азербайджанской земли (http://ru.oxu.az/politics/81917).

 

Однако, если верить российским журналюгам, то главными армянскими страхами являются:

1. Нагорный Карабах вернули Азербайджану.

2. Принесли извинения Анкаре за устроенный геноцид турок в Османской империи.

3. Обеспечили сухопутный коридор между Азербайджаном и Нахчываном.

 

По крайней мере так перечисляет некая Елена Зурабян из оккупированного, с точки зрения международного права, Россией Симферополя под рубрикой ― Больше всего боимся (http://perepostil.ru/blog/43474352226/V-Armenii-uzhe-gadayut,-chem-vsyo-eto-konchitsya?mid=BC3B4950743D1649332CE05DAF9C4E5F ). Одно радует, что “братья” армяне и их российские хозяева прекрасно понимают все свои прегрешения XX века в отношении тюрок Передней Азии. Понимают, но признавать, а тем более исправлять пока не хотят.

 

Как говорили бродячие акыны моего русского народа ― гусляры: “Это была присказка, а сказка ещё впереди”. В нашем случае сказкой будет подробный разбор статьи певца российской имперской экспансии нового времени Александра Русина “Армения ― не Украина”, которая разошлась по Сети в сотнях перепостов, превратившись в лейтмотив российской пропаганды по армянскому протесту (http://amfora.livejournal.com/246948.html ).

 

Прежде всего, ведущий российский пропагандист Русин по стопам другого нашего высокопоставленного юмориста, премьера Черномырдина, громогласно утверждает про Украину и Армению ― Здесь это вам не тут. В чём же состоят “две большие разницы”, как говорят в Одессе, между походящими на две капли воды народными протестами? Вы хотите мыслей? ― Их есть у меня, будто говорит Александр своей статьёй.

 

Перво-наперво, 1. Народ Армении, оказывается, никогда не был расколот по отношению к России и русским, как народ Украины. Интересно, когда он был последний раз в Армении или хотя бы читал армянскую прессу. Как только я соприкоснулся с сим сомнительным чтивом, то с изумлением отметил про себя обилие антироссийских, оппозиционных нынешней пророссийской власти статей, и это в стране, которая громко именует себя стратегическим союзником России. А аналогом бандерлогов в сегодняшнем Хаястане с полным правом выступают дашнаки, которые в 1920 г. сражались с войсками российской 11-ой армии, но действуют в независимой Армении с самого начала абсолютно легально при полной поддержке населения и властей. Так что русофобия, причём в самом чёрном её варианте в Армении проявилась ещё когда все остальные республики СССР водили тесный хоровод вокруг фонтана “Дружба народов” на ВДНХ (http://lospopadosos.com/d/71098-3/DEN_4594.JPG ). Поэтому в формально интернациональном Советском Союзе Армения рделась единственной практически мононациональной республикой, что, впрочем, армян абсолютно не смущало.

 

Чуден Днепр при тихой погоде, как чудно́ изречение вроде бы элементарно грамотного автора Александра Русина, что армяне никогда не воевали против России. Помимо упомянутых мною уже боёв 1920 г., которые сударь Русин видимо полагает мелкими приграничными стычками при очередном расширении Империи, ему следует напомнить о Турции, с которой Россия воевала более двухсот лет и в состав которой входили армяне. А раз входили, то и воевали и убивали русских, так что опыт есть, и руки не забыли, как спускать курок, когда на мушке мечется очередной Ванюша. На этом фоне шаманским заклинанием выглядит утверждение ― Нет последовательной русофобии в Армении. Нет как нет.

 

На этом фоне вся последующая главка ― 2. Армении не с кем ассоциироваться, кроме России ― выглядит смешно, но из уважения к миллионам прочитавших бред Русина разберём и её. Видимо по аналогии с шахадой Ислама ― Нет Бога кроме Аллаха и Мухаммед пророк Его ― наш общий друг решил, что Нет страны кроме России и Путин вождь всего человечества. Даже ежели исключить более далёкие страны, то в последнем обострении отношений с Азербайджаном и Турцией виновата исключительно Армения, которую Россия спровоцировала на захват азербайджанского Нагорного Карабаха. Так что если армянские войска очистят захваченные территории, все без исключения азербайджанские и армянские беженцы получат возможность возвращения в свои дома под контролем ООН, все военные преступники будут преданы международному трибуналу, не взирая на персоналии, тогда со временем Армения сможет вступить в пул цивилизованных государств региона. Что касается энергоносителей, то ими вполне может обеспечить Азербайджан, а Турция даст даже больше России ― неограниченный поток товаров европейского уровня по более низким ценам. На повестку дня выйдет участие в транзитных инфраструктурных проектах, а это миллиарды долларов инвестиций и миллионы доходов. Вот что может получить Армения, если выползет из своего “медвежьего угла”, куда загнал её русский мишка.

 

И наконец венец повествования, последняя по очерёдности следования, но не по важности главка ― 3. Карабах. Наш романист в жанре фильма ужасов приберёг кульминацию напоследок, как и положено для максимального воздействия на цепенеющую от страха публику. В ответ я тоже прибегну к моему излюбленному публицистическому приёму, который называю глубоким комментированием текста оппонента. На фоне документа автора свои ремарки я буду помещать в операционные скобки I.R.R.I. или /I.R.R.I.\, если моё замечание не выходит за пределы комментируемого абзаца.

 

Собственно вопрос о Карабахе вытекает из стародавнего армяно-турецкого конфликта, который и делает для Армении невозможным вариант блокироваться с Турцией или Азербайджаном. /I.R. И который был в своё время спровоцирован и поддержан Россией, на которую и падёт львиная доля ответственности за нынешнее бедственное положение нищих армянских народных масс. R.I.\

 

Только при участии России, хотя бы даже виртуальном, Армения может вести конструктивный диалог с Турцией и Азербайджаном. /I.R. Т.е. конструктивно торпедировать все миролюбивые инициативы Турции и вполне адекватные предложения Азербайджана бескровно урегулировать конфликт в международно-правовом русле. R.I.\

 

При участии Европы и США любой диалог сразу примет сильный турецкий акцент, потому что Турция - это стратегический партнер США. А для Армении это смерти подобно. /I.R. Судя по реальной политике, и Азербайджан это постоянно отмечает, Запад как раз стоит на стороне Армении, и это единственный международный вопрос, по которому позиции России и Европы с США совпадают, а Турция как раз противоречит им обоим. R.I.\

 

И стоит только переступить черту ― снова вспыхнет Карабах. И всякий диалог на этом закончится. И снова будут стрелять. /I.R. Армяне не против стрелять, но когда стреляют они, а не в них. Так что “вспыхнет Карабах” следует понимать, как Карабах будет возвращён его законному владельцу. R.I.\

 

Таким образом, путь к Европе и США для Армении означает путь к возобновлению конфликта в Карабахе и далее вплоть до войны с Турцией и Азербайджаном. И стремиться к этому в Армении может только полный идиот. /I.R. Г-н Русин так верит в зомбирующую силу российской и местной армянской пророссийской пропаганды, что убеждён, будто и после свержения компрадорского колониального правительства Саргсяна армяне полезут сражаться за беззаконно захваченный ими Карабах. Но ведь возможен и бескровный вариант, изложенный мною выше, и тогда все будут целы, благополучны и счастливы, за исключением, быть может, Русина и его хозяев в Кремле. R.I.\

 

Любой антироссийский, проамериканский и проевропейский характер протеста означает или путь "под Турцию" или путь к возобновлению конфликта в Карабахе с неизвестными последствиями. /I.R. Или путь в равноправную семью цивилизованных наций, где каждый имеет право на благоденствие не в ущерб другим. R.I.\

 

Покажите мне армянина, которому это нужно. Покажите мне армянина, который этого не понимает. /I.R. Все. Все армяне умеют считать доходы и расходы. Российско-Армянская сделка “Карабах” не принесла по большому счёту ничего обезлюдивающей на глазах Армении, зато ежегодно взимает плату за свою реализация, в том числе кровью. А армяне умеют считать. R.I.\

 

I.R. Конец совершенно алогичного опуса, который способен разгромить в пух и прах даже ребёнок, заключает в себе тавтологию предыдущих положений с интонацией шаманского наговора, который предполагает уверенность заклинателя в непременной материализации его слов, если повторять их до седьмого пота.

 

Кстати о птичках, то есть анекдотах про армян и русских. Не все, как Алесандр Русин, не умеют пользоваться интернет-поисковиками, и вот вам, дорогие читатели, навскидку один анекдот про армянина и русскую http://anekdot.yoops.ru/5127/ . Он не совсем приличный, поэтому здесь я его пересказывать не буду, но даже Сашик Русин, надеюсь, из него поймёт сущность отношения армян к нам ― русским.

 

Однако одна свежая мысль в заключительной части статьи всё же имеется ― «А если уж говорить про штыки... вооруженные силы и полиция Армении – не то же самое, что вооруженные силы и полиция Украины. Силовые структуры Армении просто не допустят чтобы протесты зашли слишком далеко». И то верно. Не для того Кремль накачивал армянские воинские формирования самым разнообразным оружием, чтобы теперь они отказались стрелять в свой народ. Однако ж, “бывают в жизни злые шутки”, над одной из которых Россия уже смеётся и ещё долго будет смеяться в связи с Украиной. Теперь будет смеяться и над армянским радио.

 

Когда всю историю русские пытались использовать армян как пушечное мясо против турок для расширения Империи, а армяне ― аналогично русских для построения Великой Армении, то такие потребительские взаимоотношения не могут быть ни братскими, ни прочными.

 

Потому что у Армении нет Галиции. При той степени интегрированности населения Армении в дела европейской и американской диаспоры вся Армения стала Галицией.  Зато есть Карабах. От которого армяне мечтают избавиться в обмен на лучшее, чем теперь, будущее. R.I.

 

Ингвар Рюриксон

 

P.S. Резюмируя всё вышесказанное, можно констатировать крайнюю обеспокоенность и неожиданность для Москвы Армянского майдана, который она постарается подавить любой ценой. Но армяне, натасканные своими российскими хозяевами на всё, что может двигаться, отвечают ― Армении есть куда деваться, но вот куда денется Россия без нас? Причём пишет сие самый верный пёс российского империализма, кировобадский лошпед, Левон князь светлейший на своём Психопат.инфо (http://voskanapat.info/?p=11706 ). А значит дело у Кремля совсем плохо ― крысы уже побежали с тонущего корабля.

 

 

# 30172
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#