Турецкий историк: «Мы думали, что спустя столетия у Ватикана пропала охота к организации крестовых походов»

<b>Турецкий историк: «Мы думали, что спустя столетия у Ватикана пропала охота к организации крестовых походов»</b>
13 апреля 2015
# 17:12

«Мы думали, что спустя столетия у Ватикана пропала охота к организации крестовых походов. Но теперь видим, что Папа Римский получает роль в игре, цель которой – расчленение Турции».

Об этом Vesti.Az заявил известный турецкий журналист и историк, автор книги «Армянский вопрос в 120 документах из российских государственных архивов» Мехмет Перинчек, комментируя обращение Папы Римского Франциска, в котором он назвал события 1915 года в Турции «первым геноцидом в начале ХХ века».

«Тем самым, Папа Римский действует не как религиозный человек и деятель, а как враждебно настроенный по отношению к Турции политик. Нужно отметить, что своим заявлением Папа Римский не признает решение Европейского суда по правам человека, который является главным судебным органом Европы. В решении Евросуда говорится, что события 1915 года в Османской империи не схожи с геноцидом евреев (Холокост), и не подпадают под само понятие геноцид. 

Папа Римский должен уважать международное право. Никто, даже несмотря на духовный сан, не имеет права пренебрегать судебным решением», - сказал М. Перинчек.

Б.Б. 

# 3689
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#