Ильхам Алиев: «Падение цен на нефть создает трудности для нашей экономики, но...»

<b>Ильхам Алиев: «Падение цен на нефть создает трудности для нашей экономики, но...»</b>
22 января 2015
# 17:59

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на проведенной в рамках Всемирного экономического форума в Давосе панели "Регионы в процессе трасформации: Евразия".

Как передает Vesti.Az, глава государства сказал, что в Азербайджане трансформация началась с восстановлением независимости в 1991 году: "Это была крупнейшая трансформация в регионе, и она сопровождалась для нас большими трудностями. Приходилось одновременно строить новое государство и современную рыночную экономику. Для нас трансформация представляла собой смену политического режима, переход от плановой экономики к рыночной. Сегодня 85% экономики Азербайджана приходится на частный сектор. Успешно осуществляется диверсификация экономики, мы постепенно отходим от давления цен на нефть, потому что большая часть экономики сформирована в ненефтяном секторе. С помощью Европейского банка реконструкции и развития и других организаций осуществляются крупные инфраструктурные проекты. Азербайджан превратился в страну-донора", - подчеркнул И.Алиев.

Глава государства отметил, что в настоящее время ряд проектов финансирует сам Азербайджан: «Естественно, энергетическая безопасность стала важной для нашего развития. Потому что Азербайджан владеет основными источниками энергии. В настоящее время наши источники энергии играют большую роль в регионе. Недавно мы заложили основу крупного энергетического проекта – Южный Газовый Коридор. Мы будем транспортировать газ из Азербайджана в Европу. Это станет одним из самых крупных инфраструктурных проектов Европы. Диверсификация экономики для всех стран, в особенности богатых нефтью и газом, является одним из важных элементов. Однако в будущем должно быть сделано еще больше, поскольку мы живем в таком регионе, в котором трансформации происходят не только в отрицательную, но и в положительную сторону. Но, к сожалению, в регионе имеются и некоторые негативы. Мы часто сталкиваемся с конфликтами, угрозами и террористическими атаками. Конечно, абсолютная стабильность внутри страны обеспечивается только тогда, когда за ее пределами все в порядке. Наши энергетические и транспортные проекты нацелены на широкое международное и региональное сотрудничество, чтобы каждая страна могла извлечь от этого пользу для себя. Наша политика заключается в том, чтобы и производители, и транзитные страны и потребители получали выгоду от наших возможностей. Это командная работа, которую хочет организовать Азербайджан. К сожалению, за пределами границ нашего региона положение меняется. Падение цен на нефть создает трудности для нашей экономики. Но я думаю, если даже происходит нечто негативное, нам надо найти в этом позитив. Это наведет нас на то, чтобы мы были еще трудолюбивее и несли меньше потерь, научит нас жить с низкими ценами на нефть, а это очень эффективно с точки зрения подготовки к тем временам, когда энергетические источники истощатся».

# 4570
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#