И лишь Пермяков отвлек армян от очередной годовщины «армянских погромов» в Баку

И лишь Пермяков отвлек армян от очередной годовщины «армянских погромов» в Баку
13 января 2015
# 11:16

Сегодня у мирового армянства, как и в предыдущие два с половиной десятилетия, начинается «неделя траура» по «жертвам бакинского погрома», коих вездесущий и дальнозоркий армагитпроп насчитал аж 300 человек. Причем, не только армян, но и жителей Баку других национальностей. Самое интересное, что ежегодно администрация президента Армении выделяет все больше средств на «исследование» событий января 1990 года в Баку. Больше всех от Саргсяна в этом плане перепадает Марине Григорян – армянской горе-журналистке, сколотившей неплохое состояние на подачках Администрации президента Армении, лишь половина из которых была потрачена на курируемый ею проект «Обыкновенный геноцид». Поэтому, если не сегодня (сегодня армяне больше заняты убийством армянской семьи в Гюмри, в котором подозревается военнослужащий 102-й российской военной базы Валерий Пермяков), так завтра многие армянские СМИ вновь заполонят «ужасные подробности погромов», «воспоминания выживших», «уникальные фотофакты», а также вопли о том, что «сотни тысяч армян лишились своего имущества в Баку».

Сегодня мы решили вновь вернуться к теме «армянских погромов» в Баку 13-19 января 1990 года, поскольку именно по прошествии многих лет все явственнее вырисовывается чудовищная по своему замыслу и масштабам операция союзного Центра по удержанию Азербайджана в составе СССР. Как известно, к январю 1990 года, несмотря на то, что армяно-азербайджанский конфликт уже полыхал почти 2 года, в Баку продолжали жить армяне. По примерным подсчетам, к 13 января в столице проживало под 100 тысяч армян. К слову, к тому моменту из Армении уже были полностью изгнаны 250 000 азербайджанцев. Ситуация в городе была крайне напряженная, достаточно было одной искры, чтобы произошел взрыв. И он произошел – вечером 13 января начались беспорядки на этнической почве, спровоцированные сообщением на митинге Народного фронта об убийстве армянином азербайджанца Мамедова. Зря лидеры НФА призывали не поддаваться на провокации (а то, что это была заранее спланированная провокация у лидеров НФА сомнения не вызывало. Да и в рядах НФА провокаторов КГБ хватало.) – зажженная спичка была вброшена на сухую солому. В те дни, как и в Сумгайыите в феврале 1988 года, десятки тысяч азербайджанцев (как впрочем, и русских, и лезгин и евреев) прятали у себя дома не только соседей-армян, но и совершенно незнакомых им армян, что указывает на то, что отнюдь не местное население стояло за теми беспорядками.  

Особо следует отметить, что беспорядки в январе 1990 года происходили в условиях абсолютной утраты как местной, так и союзной властью своего авторитета перед народом в результате неспособности остановить армянский сепаратизм в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, а также шовинизм в самой Армении, в которой к тому моменту уже не осталось азербайджанского населения. Следует напомнить, что Народный фронт Азербайджана уже в ноябре-декабре 1989 года попытался взять ситуацию под свой контроль. И это ему почти удалось. Но если бы НФА смог взять ситуацию в свои руки, то в условиях полупарализованного союзного Центра, это означало бы восстановление государственной независимости. Даже будущий глава российской разведки Евгений Примаков, находившийся в те январские дни в Баку, признавал в беседе с Этибаром Мамедовым, что Азербайджан находился в шаге от своей независимости от СССР. Только тогда союзный Центр очнулся от оцепенения и была разработана спецоперация по удержанию Азербайджана в составе СССР. Как и в Сумгайыте в феврале 1988 года, в качестве инструмента были выбраны армяне.  

В одном из своих интервью Гарри Каспаров, уроженец Баку, семья которого покинула Баку вследствие погромов, заявил, что погромы были организованными: «Понимаете, если, скажем, в местечке все в курсе: там еврейская семья, там армянская, а там азербайджанская, — налетели, пожгли, поубивали, ушли, — то в таком мегаполисе, как Баку, вести столь точечные операции толпа просто так не может. Ну вот представьте: перед вами 16-этажный дом. Откуда вам знать, где армяне живут, где азербайджанцы, а где евреи? Когда погромщики целенаправленно идут из района в район и из квартиры в квартиру, это означает, что у них есть списки, полученные в ЖЭКе, что есть ведущий».

Также Гарри Каспаров заявил, что «КГБ стоял за погромами армян в Баку. КГБ стравил народы между собой. Мы ни в коей мере не должны поддаваться на эти провокации».

Для того, чтобы удержать Азербайджан в составе СССР и был разработан чудовищный план с погромами армян в Баку. Ведь обратите внимание, беспорядки в городе начались 13 января и уже 19 сошли на нет. А войска были приведены в полную боевую готовность за несколько дней до «часа Х». Вот, например, воспоминания советского десантника, командира гранатомётного взвода 56-й отдельной десантно-штурмовой бригады Александра Магерамова, дислоцировавшей в Туркменской ССР. По его словам, еще 11-го января 56-я гвардейская десантно-штурмовая бригада была поднята по тревоге. Личному составу было объявлено, что бригада будет переброшена для участия в боевых действиях.

По воспоминаниям командира роты связи воинской части N 3419 дивизии внутренних войск МВД СССР имени Ф.Э. Дзержинского Станислав Раздобреев, их подразделение в Подмосковье было поднято по тревоге 12 января. «Полк подняли по тревоге, проверили наличие людей и их экипировку, до вечера уточняли расчеты, готовили технику и имущество. Уложили спать солдат, почти до утра уточняли и переписывали списки личного состава назначенного на вылет», - рассказывал автору этих строк Раздобрев. 

Но если беспорядки в Баку начались 13-го, то как же военное командование СССР могло заранее узнать о них? Получается, что руководство СССР и КГБ заранее было извещено о начале погромов в Баку 13 января? Или, что более правдоподобно, само же их и спланировало?

Далее. Если погромы начались 13 января, то почему войска, поднятые по тревоге, не вмешивались? Войска в Баку были введены лишь в ночь на 20 января, когда беспорядки уже сошли на нет. Получается, что промедление с вводом войск было выгодно союзному Центру, которому было плевать на человеческие жизни. Войска же были введены тогда, когда вновь встала угроза потери Москвой власти, которую вот-вот должен был подобрать НФА. И тогда союзный Центр нанес удар, преподав кровавый урок тем, кто рвался к независимости.  

Сегодня совершенно очевидно, что погромы бакинских армян 13-19 января 1990 года были организованы советскими спецслужбами не без помощи мирового армянства, которое использовало те события с целью очернения Азербайджана. Сегодня это ни у кого не вызывает сомнения. Разве что армагитпроп пытается поскуливать о «жертвах погромов», соглашаясь вот уже 25 лет играть по правилам, навязанным им спецслужбами канувшего в Лету государства.

Бахрам Батыев 

# 10612
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#