Армяне-поэты в «Литературной газете» стали «гражданами арцаха и нкр»

Армяне-поэты в «Литературной газете» стали «гражданами арцаха и нкр»
16 октября 2014
# 11:06

В российских СМИ в очередной раз допущена досадная ошибка в отношении территориальной целостности Азербайджана. На сей раз «отметилась» «Литературная газета» - одно из старейших и авторитетных СМИ России. Напомним, что «Литературная газета» издается в России с 1830 года и считается ведущим литературным изданием соседнего государства.

Ошибка состоит в том, что в рубрике «Спецпроекты/ Страна Наири», посвященной Армении, представлены писатели и поэты из Нагорного Карабаха, который, мало того, что указан в привязке к Армении, так еще и обозначен в качестве «арцаха» и «НКР». Причем, без кавычек (http://www.lgz.ru/article/-40-6482-15-10-2014/s-volnenem-i-toskoy-nazval-ego-otchizna/ ).  Кроме того, в биографиях писателей указаны места их рождения в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана на армянский лад (в частности, «Мартуни»), а также в искаженном виде. В частности, в биографии некоего Роберта Есаяна указано, что он родился в селе «Тазагенд Ждановского района НКР», хотя, как известно, бывший Ждановский, а ныне Бейлаганский район никогда не входил в состав бывшей НКАО, и уж тем более, в «НКР».

Естественно, что мы не смогли пройти мимо такого вопиющего факта неуважения к территориальной целостности Азербайджана. Автор этих строк незамедлительно связался с исполнительным директором «Литературной газеты» Александром Константиновичем Перевощиковым, до сведения которого довел информацию о том, что согласно международному праву, под «НКР» подразумеваются оккупированные Арменией азербайджанские территории - бывшая Нагорно-Карабахская автономная область и 7 прилегающих к ней районов Азербайджана. Перевощиков был также проинформирован о позиции МИД России, которая заключается в непризнании «НКР» в качестве независимого государства и уважении территориальной целостности Азербайджана (http://www.mid.ru/brp_4.nsf/0/31568E5FC0FB09D8C325791300304EDF ), и о том, что подобные ошибки наводят тень на азербайджано-российские отношения, а также вызывают у всего азербайджанского народа объяснимое возмущение.

В свою очередь, Александр Константинович попросил изложить данную информацию в письменном виде и направить ее на редакционную почту «Литературной газеты», что в скором времени нами и было сделано. 

«Мы непременно ознакомимся с представленной вами информацией и разберемся в произошедшем», - заявил А. Перевощиков.

Отметим, что в письме мы предложили указывать в биографии армян-поэтов из оккупированных территорий местом их рождения – Нагорно-Карабахский регион Азербайджанской Республики.

И вот что еще. С самого начала мы чувствовали, что в произошедшем недоразумении наверняка не обошлось без наших «многострадальных» соседей. Чутье не подвело нас. Как оказалось, рубрику «Спецпроект - Страна Наири» ведет Лия Иванян. Именно с ее легкой руки писатели из оккупированных азербайджанских территорий вдруг оказались писателями «арцаха и нкр». 

Нам же остается только надеяться, что исполнительный директор «Литературной газеты» действительно примет необходимые меры для исправления недоразумения. В противном случае, редакции Vesti.Az не останется иного выхода, как обратиться в МИД Азербайджана с просьбой повлиять на ситуацию и исправить ошибку, допущенную в отношении территориальной целостности нашей страны.

Бахрам Батыев 

# 5196
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#