Во французской газете опубликована статья о Низами Гянджеви - ФОТОСЕССИЯ

Во французской газете опубликована статья о Низами Гянджеви - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
13 января 2014
# 12:19

Во французской газете издающейся на русском языке "Последние новости Эльзаса" опубликована статья "Великий Низами Гянджеви", посвященная проведенной в Страсбурге выставке "Универсальный мост между XII и XXI веками: творчество Низами Гянджеви (1141-1209)", на которой были представлены ковры, бытовые предметы, серебряные украшения с изображениями по мотивам сюжетов поэм "Пятерицы" Низами, а также изображения панорамы его родного города Гянджи.

Как сообщили Vesti.Az в посольстве Азербайджана во Франции, в статье подчеркивается, что еще в XII веке основными темами творчества Низами были свобода, братство, равенство и другие ценности, перекликающиеся с нашим временем.

Отмечается, что одна из рукописей Низами хранится в центральной библиотеке Страсбурга, что его произведения переведены на многие языки мира, включая французский. Отмечается, что современность творчества Низами связана, в частности, с расположением Азербайджана на Великом шелковом пути, который служил важным фактором культурного обмена между Востоком и Западом. В заключение указывается, что организатор выставки - Фонд Гейдара Алиева, возглавляемый первой дамой Азербайджана Мехрибан Алиевой, многое делает для распространения в мире правды об Азербайджане.

# 2549
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#