НЕспокойная неделя

<font color=red><blink>НЕ</blink></font><b>спокойная неделя</b>
10 января 2014
# 13:16

6  января  Министерство обороны Азербайджана подтвердило информацию о назначении Вагифа Даргяхлы начальником пресс-службы министерства.

Как сообщили АПА в пресс-службе Минобороны, министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов подписал соответствующий приказ о назначении полковника-лейтенанта В.Даргяхлы начальником пресс-службы министерства.

Отметим, что до назначения В.Даргяхлы работал в Информационном управлении министерства. 

6  января  стало известно, что делегация иранских экспертов будет перегруппирована и усилена для последнего раунда переговоров с "шестеркой" перед реализацией женевских договоренностей, сказал замглавы иранского МИД Аббас Аракчи. "Когда переговоры на уровне экспертов вступят в финальную стадию, группа переговорщиков будет изменена и усилена в свете вопросов, имеющих отношение к этой стадии", - приводит слова А.Аракчи иранский телеканал "Пресс-ТВ".

Со своей стороны, директор Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи также сказал, что число экспертов, принимающих участие в переговорах с "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), будет увеличено, передает Интерфакс.

6  января  Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что выступает за пересмотр уголовного дела нескольких сотен осужденных, преимущественно, офицеров, отправленных в тюрьму по обвинению в заговоре с целью свержения правительства в 2003 году. Об этом Vesti.Az передал со ссылкой на Би-Би-Си.

Суд над обвиняемыми в подготовке так называемой операции «Балиоз»(«Кувалда») осенью 2012 года завершился обвинительными приговорами.

Подсудимые отрицали выдвинутые против них обвинения, заявляя, что никакого заговора не было, а операция «Балиоз» представляла собой обычные военные учения.

Законность приговоров была поставлена под сомнение после недавнего заявления советника Эрдогана, который высказал предположение, что офицеров осудили по ложному обвинению, инспирированному полицейскими и судебными органами.

7  января  1907 года в Гяндже родился выдающийся азербайджанский и советский геолог,  действительный член Академии наук Азербайджанской ССР Мирали Гашгай, - информировали Vesti.Az.

Он является одним из создателей азербайджанской научной школы в области геолого-минералогических наук, был руководителем отдела геохимии и минералогии рудных месторождений института геологии Академии Наук Азербайджана.

Важнейшие работы Мир Али Кашкая посвящены петрологии и минералогии Азербайджана.

Азербайджанский ученый умер 23 апреля 1977 года в Баку.

7  января  Партия «Мусават» вышла из состава Национального совета. Об этом АПА сообщили в самой партии.

Решение о выходе из Нацсовета было принято на проведенном вчера собрании партии.

В решении отмечается, что Национальный совет – это структура, которая была образована в связи с президентскими выборами. И поскольку президентские выборы уже состоялись, то миссия Нацсовета считается выполненной. В решении также говорится, что после президентских выборов возникла новая ситуация, в соответствии с которой необходимо создавать новые модели, новые объединения.

7  января  Председатель азербайджанского движения «Эль» Эльдар Намазов опроверг заявление председателя Национального совета Джамиля Гасанлы о том, что список членов правления совета передал в печать кто-то из членов правления «Эль». Об этом Vesti.Az передавал со ссылкой на musavat.com.

По его словам, члены правления движения «Эль» не располагали этим списком и поэтому не могли передать его в СМИ или куда-то еще.

«По имеющимся у меня сведениям, на днях этот список появился даже у лиц, не являющихся членами НС, но у членов правления движения «Эль» его не было. Поэтому было бы лучше, если бы Джамиль муаллим искал тех, кто передал список прессе, в своем окружении или где-то еще», - сказал он.

7  января  в Турции в рамках расследования дела о коррупции задержаны еще 25 человек, включая государственных чиновников и предпринимателей, писала Today's Zaman.

Подразделения по борьбе с организованной преступностью департамента полиции Измира провели рейд в администрации порта Измира и взяли 25 человек под стражу. Сообщается о задержании в ходе рейда директоров портов Измира и Татвана, а также нескольких известных бизнесменов из Измира. Было заявлено, что число задержанных может возрасти до 37, при этом задержания затронут ряд чиновников из Анкары.

Как сообщает агентство Doğan, полиция провела задержания в провинциях Измир, Анкара, Стамбул, Хатай и Ван по обвинению во взяточничестве, коррупции, а также мошенничестве при проведении тендеров.

Компания "Турецкие государственные железные дороги" подтвердила задержание 8 своих должностных лиц в рамках операции. Но она опровергла проведение обысков в ее офисе в Анкаре, информировал Regnum.

7  января  вооруженные силы Индии провели очередные успешные испытания одноступенчатой жидкостной ракеты малой дальности на мобильной пусковой установке «Притхви II». Об этом сообщило Hindustan Times.

Испытания были проведены на востоке Индии — на полигоне «Чандипур» в штате Орисса. Это уже третий пуск ракеты этого типа за последние два месяца.

Ракета «Притхви II» способна нести ядерную боеголовку. Ракета разработана и создана Индией.

Отмечается, что Индия проводит подобные испытания, чтобы продемонстрировать «свою готовность к любым событиям», передала «Газета.Ru».

7  января Национальная ассамблея Туниса утвердила статью новой конституции страны, наделяющую женщин равными правами с мужчинами.

«Все мужчины и женщины обладают одинаковыми правами и обязанностями и равны перед законом», — говорится в тексте одобренной законодателями 20-й статьи. За половое равноправие проголосовало 159 из 169 проголосовавших членов ассамблеи, сообщила Лента.Ру со ссылкой на Agence France-Press.

Ранее ассамблеей были одобрены разделы конституции, закрепляющие в Тунисе «гражданский характер государства» и «верховенство права». Также процедуру утверждения успешно прошла статья о государственном статусе ислама в Тунисе.

Сообщается, что несмотря на сохранение за исламом определяющей государственной роли, по новой конституции страна отказывается от исламского шариата в качестве официального источника права. Именно это решение и сделало возможным включение в проект документа статьи о равноправии мужчин и женщин.

Первый проект новой конституции был опубликован еще в апреле 2013 года. Его представили члены партии «Нахда», пришедшей к власти после революции 2011 года. Всенародное голосование по конституции должно состояться в Тунисе в начале 2014 года.

7  января  стало известно, что Группа американских археологов установила, что 60-тонная гробница, найденная в Египте в прошлом году, принадлежала фараону Себекхотепу I, жившему приблизительно 3800 лет назад,передает Би-би-си.

Узнать, кто похоронен в гробнице, ученым позволили найденные фрагменты плиты, на которой было указано имя фараона, и изображения, где Себекхотеп Первый сидит на троне.

О самом Себекхотепе I, который предположительно основал XIII династию, исследователям известно очень мало.

Помимо саркофага из кварцита, археологи нашли в гробнице фрагменты каноп - сосудов для хранения внутренних органов, - а также предметы из золота, принадлежавшие фараону.

8  января  1946 года родился азербайджанский государственный деятель, бывший вице-спикер парламента Азербайджана Афияддин Джалилов, - передает Vesti.Az.

Афияддин Джалилов родился  в Нахчыване. В 1969 году окончил Ленинградский горный институт им. Г. В. Плеханова и в 1981 году Академию общественных наук при ЦК КПСС в Москве.

После окончания горного института до 1973 года работал на соляных рудниках в Нахчыване электриком, позже главным механиком. С 1973 по 1979 годы работал на комсомольской и партийной работе: избирался последовательно секретарем, вторым секретарём, первым секретарём Нахчыванского обкома комсомола, секретарём ЦК ВЛКСМ Азербайджана. С 1979 по 1981 годы — инспектор отдела ЦК Компартии Азербайджана.

В 1981 году избран первым секретарём Насиминского райкома партии г. Баку. В 1989 году избран первым секретарём Нахичеванского республиканского комитета КП Азербайджана.

С 1989 по 1992 годы — председатель Президиума Верховного Совета Нахичеванской АССР, затем председатель Верховного Меджлиса Нахичеванской Автономной Республики. В 1991 году был избран заместителем Председателя Верховного Совета Азербайджанской Республики.

29 сентября 1994 года был убит. Нападение на Афияддина Джалилова произошло в подъезде дома по ул. Гаджибекова, 37/43, где проживал вице-спикер. Около 21.30 водитель на служебной автомашине подвез Джалилова к подъезду и вместе с ним вошел в дом.

В этот момент, находившийся в подъезде неизвестный дал несколько прицельных очередей по вошедшим из автомата. Расстреляв Джалилова и его шофера, преступник скрылся. Скорее всего, на улице его ждал автомобиль. Обнаружив пострадавших, жители дома вызвали «скорую помощь» и милицию. Раненые в тяжелом состоянии были доставлены в реанимационное отделение одной из бакинских больниц; оба вскоре скончались.

Похоронен на Аллее почётного захоронения в Баку.

8  января  1920 года родилась известная азербайджанская актриса театра и кино, народная артистка Азербайджанской ССР, лауреат Сталинской премии второй степени Лейла Бедирбейли, - информировали Vesti.Az.

Лейла Бедирбейли родилась в Баку в семье Агалара Бедирбекова, происходивший из рода шамкирских беков. В 1936 году она стала солисткой ансамбля песни и пляски Азербайджана, в котором находилась вплоть до 1942 года. В 1942 году по приглашению руководства АзДТ имени М. А. Азизбекова Лейла Бедирбейли стала актрисой на его сцене.

В 1945 году Бедирбейли сыграла роль Гюльчохры в музыкальной комедии «Аршин мал алан. В дальнейшем она сыграла запоминающиеся роли в таких фильмах как «Фатали хан», «Встреча», «Тени ползут», «Ее большое сердце», «Кероглу», «Кура неукротимая», «Севиль», «Парни с нашей улицы», «В один прекрасный день», «Дервиш взрывает Париж» и.т.д.

В 1951 году Лейла Бедирбейли окончила Азербайджанский театральный институт.

Скончалась актриса 23 ноября 1999 года. Похоронена в Баку на Аллее почётного захоронения.

8  января  стало известно, что Госнефтекомпания Азербайджана намерена купить еще одну компанию в Турции.

По информации АПА-Экономикс со ссылкой на турецкие СМИ, ГНКАР намерена приобрести компанию Petrol Ofisi, которая владеет 97% бизнеса австрийской OMV в Турции.

Так, OMV решила продать основную часть бизнеса в Турции и покинуть рынок этой страны. В связи с этим она уже ведет переговоры с двумя крупными клиентами. Сообщается, что одним из них является ГНКАР, вложившая крупные инвестиции в такие проекты в Турции как Petkim и TANAP. Второй компанией, планирующей приобрести Petrol Ofisi, является Shell (Англия-Голландия).

Сообщается, что ГНКАР, планирующая открыть в Турции автозаправочные пункты, также заинтересована в приобретении компании, обладающей широкой автозаправочной сетью. Если OMV удастся продать Petrol Ofisi целиком Госнефтекомпании Азербайджана, она покинет турецкий рынок. Однако стоимость данного соглашения не называется. Если переговоры не состоятся, компания должна будет продать часть своих акций Shell, и еще какое-то время оставаться на рынке Турции.

Напомним, что австрийский энергетический гигант, приобретя у Doğan Grubu 54,17% акций Petrol Ofisi за 1 млрд. евро, в 2010 году вышел на турецкий рынок. После компания довела эту долю до 97%. Сегодня OMV действует в Турции с 61 компанией и 12 526 АЗС. Доля компании от продаж бензина в Турции в прошлом году составила 21,7%, мазута - 25,6%.

8  января  двое похищенных в Сирии шведских журналистов отпущены на свободу, передало агентство Франс Пресс со ссылкой на Международный комитет Красного Креста (МККК) и дипломатические источники.

"Шведский журналист, пропавший в Сирии в ноябре, сегодня был доставлен из города Арсаль на севере Ливана в наш офис в Бейруте", — рассказала агентству представитель МККК Клер Кэплан (Claire Kaplun).

Как агентству сообщили неназванные дипломатические источники, другой журналист был освобожден в минувшую субботу, передает РИА Новости.

Неизвестные похитили двоих шведских журналистов в Сирии в конце ноября. По данным шведской газеты Dagens Nyheter, были похищены стрингер издания в Париже Магнус Фалькехед (Magnus Falkehed) и фотограф-фрилансер Никлас Хаммарстром (Niclas Hammarstrom).

8  января  Гленн Гринвальд, журналист, благодаря которому Эдвард Сноуден обнародовал тайны американских разведслужб, заявил, что бывшему подрядчику АНБ есть еще чем удивить. В этот раз – правдой про Израиль, информировали Vesti.Az со ссылкой на mignews.com.

“Сноуден располагает невероятным количеством информации, которую он хочет сообщить миру. Эти документы связаны с положением дел на Ближнем Востоке, в частности, касаются ситуации в Израиле. Они повествуют о не очень длительном промежутке времени, но все же, представляют значительный интерес”, - рассказал Гленн.

Сноуден утверждает, что Агентство национальной безопасности Соединенных Штатов Америки совместно с британским Центром правительственной связи читали электронную почту бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта во время его пребывания у власти, равно как и других высокопоставленных чиновников оборонного ведомства.

Премьер-министр Еврейского государства Биньямин Нетаниягу настоял на немедленном расследовании дела.

“Что касается информации, опубликованной за последние несколько дней, то я бы хотел более четко понимать ситуацию. В отношениях США и Израиля есть грани, которые ни в коем случае нельзя переступать”, - отметил Нетаниягу.

9  января  1991 года армянскими боевиками была убита известная азербайджанская журналистка Салатын Аскерова.

По информации Vesti.Az, Салатын Аскерова родилась 16 декабря 1961 года в Баку. В 1979 году закончила школу №18 им. Микаила Мушвига. В этом же году поступила в Азербайджанский институт нефти и химии. Была замужем и имела сына.

Позднее, после окончания института и, получив профессию инженера, Аскерова стала журналистом. Свою журналистскую деятельность она начала в газете «Баку». С 1988 года работала репортером в газете «Молодежь Азербайджана». В1990–1991 годах вела репортажи из Нагорного Карабаха, часто выезжала в зону боевых действий.

9 января 1991 года по пути из Лачина в Шушу на 6 км от дороги у села Галадереси машина, в которой находилась Салатын Аскерова попала под обстрел армянских боевиков.

Сын Салатын Аскеровой — Джейхун в память о матери стал журналистом и работает в одной из телекомпаний Азербайджана.

Указом президента Азербайджанской Республики №294 от 6 ноября 1992 года Аскеровой Салатын Азиз гызы было присвоено звание Национального Героя Азербайджана (посмертно).

Похоронена на Аллее шехидов в Баку.

Её именем названа улица в Баку. Один из катеров в Бакинской бухте носит её имя. На стене дома, где она жила установлена мемориальная табличка. Село, близ которого Салатын Аскерова была убита названа в её честь - «Салатынкенд».

9  января  1959 года в городе Бейлаган родился Национальный герой Азербайджана Матлаб Кямран оглу Гулиев, - информировали Vesti.Az.

В детском возрасте М.Гулиев вместе с семьей переехал в Сумгайыт. В 1992 году он вступил в ряды Внутренних войск в звании лейтенанта, 31 августа 1992 года проявил личную отвагу в бою с противником на Агдамском направлении линии фронта, один с пулеметом ринулся на вражеские позиции и героически погиб, уничтожив десятки армянских солдат.

6 ноября 1992 года он был удостоен звания Национального героя.

Матлаб Гулиев похоронен в Баку на Аллее шехидов. Его именем названа средняя школа №3 в Сумгайыте, перед школой воздвигнут бюст. В здании, где он жил, установлена памятная доска.

9  января  Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что диалог с США не означает, что иранский народ находится в отчаянии.

Хаменеи сделал это заявление во время выступления перед жителями города Кум.

«Иран будет вести с США переговоры по конкретным вопросам, если мы решим, что это необходимо сделать, чтобы устранить определенные проблемы», - сказал Хаменеи.

Он также отметил, что иранские власти должны обратить внимание на внутренний потенциал страны для решения проблем.

По словам Хаменеи, правительство Ирана должно быть активно как на международной, так и на региональной дипломатической арене.

9  января  руководитель Азербайджанского дома в Париже Мирвари Фаталиева в этот раз обратилась в Верховный суд Парижа для повторного возбуждения уголовного дела в связи с ее избиением известным проармянским парламентарием Франсуа Рошеблоном и членами армянской диаспоры.

М.Фаталиева сообщила АПА, что на этой неделе будет назначен судья для повторного процесса.

Она отметила, что закрытие уголовного дела парижской прокуратурой без задержания и наказания преступников вызвало гнев проживающих там азербайджанцев. И они обратились в вышестоящие инстанции: «На месте происшествия было достаточно людей, есть фотографии и заключения врачей. И поэтому мы не успокоимся до тех пор, пока эти люди не будут задержаны и наказаны». После назначения судьи будет назначена дата проведения судебного процесса.

Отметим, что 26 февраля в Национальной Ассамблее Франции при  организационной поддержке Бюро по армянским вопросам представители армянской общины во Франции при участии нескольких депутатов парламента организовали мероприятие «25 лет после сумгаитских событий: нынешняя ситуация и будущие перспективы народа Нагорного Карабаха». На этом мероприятии также присутствовали  представители азербайджанской диаспоры, они довели до сведения участников мероприятия, что в этот день отмечается 21 годовщина Ходжалинского геноцида. Их высказывания вызвали серьезный протест у противоположной стороны, представители азербайджанской диаспоры категорически заявили, что сказанное в связи с произошедшими в Сумгаите событиями не имеет никаких исторических оснований.  Затем при подстрекательстве члена парламента Франции Франсуа Рошеблона участники зверски избили руководителя азербайджанской диаспоры и азербайджанского студента. Участники мероприятия,  в том числе и присутствующие на собрании депутаты парламента Франции не пытались предотвратить это варварство.

10  января  1962 года в селе Хачынйалы Лачинского района Азербайджана родился Национальный герой Октай Гюльалиев.

Как передает Vesti.Az, О.Гюльалиев в 1984 году поступил в бакинский филиал Полтавского Кооперативного Института.

Будучи полицейским в Лачине активно участвовал в операциях против армянских группировок. В ходе операции «Дашалты» его роте удалось выйти из окружения на безопасную зону. После тяжелого ранения вблизи села Пирджахан, был помещен в больницу, но вновь вернулся на линию фронта.

Смертью героя погиб в боях вблизи дороги Горис-Шуша.

Согласно распоряжению президента Азербайджана от 11 мая 1993 года Октаю Гюльалиеву было присвоено звание Национального героя Азербайджана.

Похоронен в Алее шехидов.

10  января  1958 года в Бейлагане родился азербайджанский врач, Национальный герой Азербайджана Мухтар Гасымов, - передает Vesti.Az.

В 1975 году, окончив школу № 5 города Агдам, поступил в Азербайджанский медицинский университет. Окончив университет в 1981 году, семь лет проработал врачом в Ханкенди (тогдашний Степанакерт). Позже работал в больнице города Агдам.

После трагедии в Ходжалы полностью посвятил себя фронту. В июне 1992 года как военный врач активно участвовал в боях за сёла Аранзамин, Пирджамал и Агбулак. Погиб в Агдаме 16 июня 1992 года при исполнении обязанностей.

На момент гибели был женат.

Указом президента Азербайджанской Республики № 457 от 5 февраля 1993 года Гасымову Мухтару Джахид оглу было присвоено звание Национального Героя Азербайджана (посмертно).

Похоронен на Аллее Шехидов в Баку.

К.Эминов 

# 2123
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#