Таджикистан отмежевался от сотни угнанных «БМВ»

Таджикистан отмежевался от сотни угнанных «БМВ»
20 декабря 2013
# 14:25

Таджикистан отверг обвинения немецких журналистов, сообщивших, что угнанные из ФРГ автомобили (в частности, «БМВ») оседают на таджикской территории и попадают в распоряжение лиц, близких к семье президента Эмомали Рахмона. Об этом сообщает «Радио Озоди».

С опровержением выступил посол Таджикистана в Берлине Имомиддин Сатторов. Он заявил, что информация о похищенных машинах, изложенная в статье немецкой газеты BILD, не соответствует действительности. «Мы проводили беседу с немецкой стороной на этот счет и всегда выражали готовность сотрудничать с немецкими властями в расследовании подобных дел», — добавил он.

Сатторов также выступил против того, чтобы «без суда и следствия» обвинять людей в том, что они ездят на ворованных машинах. Публикацию в немецкой прессе он назвал провокацией, направленной якобы на ухудшение отношений двух стран, передает лента.ру.

Как сообщила ранее газета BILD, около 200 машин, украденных на территории ФРГ (в том числе около сотни «БМВ»), были обнаружены на территории Таджикистана. Отследить их местонахождение немецким следователям удалось благодаря системам GPS. Немецкая сторона обращалась к Таджикистану с просьбой о сотрудничества в возвращении похищенного имущества, но помощи, как утверждает издание, не получила.

# 1823
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#