ОБСЕ распространила информацию по итогам визита сопредседателей МГ в регион

<b>ОБСЕ распространила информацию по итогам визита сопредседателей МГ в регион</b>
20 декабря 2013
# 04:52
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Игорь Попов (Россия), Жак Фор (Франция) и Джеймс Уорлик (США), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик 15-19 декабря совершили визит в регион с целью обсуждения последних событий в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Как передает АПА, об этом говорится в пресс-релизе ОБСЕ.

В пресс-релизе говорится, что сопредседатели 15 декабря встретились с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку, 16 декабря - с президентом Армении Сержем Саргсяном в Ереване, 17 декабря - с «де-факто властями»  Нагорного Карабаха.

Президенты и сопредседатели обсудили итоги встречи 19 ноября на высшем уровне в Вене и  встречу глав МИД  Азербайджана и Армении 4-5 декабря. Они выразили решимость продолжить усилия в январе 2014 года, основываясь на этих предметных переговорах. Сопредседатели отметили, что недавние акты насилия на границе подрывают перспективы мира. Они призвали стороны воздержаться от действий,  нагнетающих  напряженность и работать для поддержания атмосферы, способствующей прогрессу за столом переговоров.

Сопредседатели в январе 2014 года отправятся в Швейцарию для проведения консультаций с новым председателем ОБСЕ, далее запланирована очередная встреча  глав МИД Азербайджана и Армении и подготовка к следующему саммиту.

# 1861
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#