В Лиссабоне был обсужден нагорно-карабахский конфликт

В Лиссабоне был обсужден нагорно-карабахский конфликт
19 декабря 2013
# 10:50

Заместитель председателя комитета по политическим вопросам и безопасности, член бюро ПА ОБСЕ, депутат Азай Гулиев обсудил в среду со специальным представителем председателя организации по Южному Кавказу Жоао Суарешом вопросы урегулирования конфликтов, существующих в регионе. Об этом сообщил в четверг Trend сам депутат.

Депутат Гулиев призвал Армению освободить оккупированные земли Азербайджана и отметил важность решения нагорно-карабахского конфликта на основе международных соглашений. Азербайджанский депутат отметил безрезультатность посреднической миссии ОБСЕ при урегулировании конфликта и подчеркнул, что основной причиной неудачи являются страны сопредседатели Минской группы.

Гулиев вновь напомнил о своем предложении, высказанном на годовом собрании ПА ОБСЕ, прошедшем в Стамбуле в июле текущего года, в котором говорилось о созыве Минской конференции и пересмотре состава института сопредседателей, а также о важности привлечении Турции к урегулированию вопроса.

Азай Гулиев попросил Жоао Суареша подготовить объективный отчет об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте и представить на обсуждение на сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

Жоао Суареш высказал серьезную обеспокоенность затягиванием урегулирования конфликта. Он также отметил, что неоднократно посещал регион во время своего президентства в ПА ОБСЕ с 2008-2010 годы и обсуждал данный вопрос с президентами Азербайджана и Армении.

По словам спецпредставителя ПА ОБСЕ по Южному Кавказу, по итогам встреч с президентами обеих стран, азербайджанская сторона занимает более конструктивную позицию в урегулировании конфликта, что невозможно сказать об армянской стороне.

Суареш добавил, что положительно относиться к привлечению Турции для решения проблемы и отметил, что конкретные шаги, предпринятые в этом направлении, могут быть полезными.

Жоао Суареш сказал, что одобряет предложение Гулиева по подготовке отчета в связи с проблемой и не исключает возможности представления данного документа для обсуждения на очередной сессии ПА ОБСЕ.

# 1706
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#