Юбилей и премьера монооперы Фараджа Гараева - ФОТОСЕССИЯ

Юбилей и премьера монооперы Фараджа Гараева - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
17 декабря 2013
# 15:51

16 декабря в Театре юного зрителя была представлена премьера монооперы «Journey to Love» (Путешествие к любви), посвященная 70-летнему юбилею композитора, педагога, профессора, сына выдающегося азербайджанского композитора Гара Гараева, заслуженного деятеля искусств Азербайджана - Фараджа Гараева. Режиссер постановки - заслуженный деятель искусств Грузии Гела Канделаки, дирижер - Владимир Рунчак (Украина), художник - Элене Мурджикнели (Грузия), солистка - Фарида Мамедова (Азербайджан).

Это большое мероприятие привлекло внимание многих бакинцев и деятелей искусств. Моноопера исполнялась в полумраке с использованием видеоряда и электронной музыки, помимо живого исполнения музыкантов, а заслуженная артистка Азербайджана Ф. Мамедова пела сольные партии на нескольких иностранных языках.

Известный оперный певец Антон Ферштандт так рассказал о своих ощущениях об этом произведении журналисту Vesti.Аz: «В произведении Ф. Гараева я услышал всю нашу жизненную суету, обыденность на фоне великого чувства любви. Ну, и конечно, порадовала великолепная работа голосом Ф. Мамедовой, которая исполнила столь сложное для вокалиста произведение. Когда-то я пел произведения Фараджа Гараева и конечно был бы рад вновь поработать с этим выдающимся композитором».

В свою очередь джазовый музыкант, композитор и музыковед, заслуженный артист Азербайджана Салман Гамбаров рассказал, что это произведение было написано ещё в середине 70-х годов и вот его премьера состоялась спустя столько лет.

«Я знал об этом произведении, потому что мой педагог и друг Фараджа Гараева, ныне покойный Олег Вердиев, готовил выступление для клуба молодых композиторов в начале 80-х годов. Все мы ждали этого выступления, но были некоторые сложности в его исполнении, это и история с потерей нот и многое другое. Но, всё хорошо, что хорошо кончается. Эта премьера в Баку – большой праздник для всех любителей музыки и мы поздравляем Фараджа Гараева с его юбилеем, чтобы он нас и дальше радовал своими произведениями.

Ну, а солистка Фарида Мамедова - это певица, которая умеет петь всё. Она всё поёт с большим умением. Это певица с большим вкусом, с большой творческой работоспособностью. У нас в Азербайджане есть немного таких подвижников, которые готовы откликнуться на интересные проекты и у которых какие-то материальные моменты находятся на последнем месте.

Я хочу пожелать всем композиторам нашей страны, не отчаиваться, если их музыка ещё не прозвучала. Может быть, ещё ваше время не подошло. Но, для этого произведения Ф. Гараева публика уже давно была готова, чтобы воспринимать её так, как она была задумана и я рад, что наконец услышал его», - сказал С. Гамбаров.

Н. Ильяс

# 2584
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#