Эштон: «Совет ЕС призвал к быстрому исполнению договоренностей с Ираном»

<b>Эштон: «Совет ЕС призвал к быстрому исполнению договоренностей с Ираном»</b>
17 декабря 2013
# 11:58

Во вторник Кэтрин Эштон продолжит цикл начатых в ноябре переговоров с иранской стороной встречей в Брюсселе c замминистра иностранных дел Аббасом Арагчи, сообщила глава европейской дипломатии

"Мы (министры иностранных дел ЕС) договорились по постановлению Совета ЕС, в котором требуем быстрой реализации достигнутых соглашений и уточняем, что надо избегать всех действий, которые могли бы замедлить процесс", - сказала Эштон на пресс-конференции после завершения заседания Совета ЕС по иностранным делам.

Она напомнила, что международная "шестерка" уже обсуждала возможность постепенного снятия санкций в отношении Ирана в соответствии с прогрессом, который будет достигаться в реализации договоренностей.

"Это очень чувствительное досье, и мы обязались наблюдать за ним очень внимательно, чтобы быстро прийти к быстрому решению и дать ответ на обеспокоенности международного сообщества по иранской ядерной программе", - цитирует Эштон "Интерфакс".

Как передает Голос России отвечая на вопросы, она уточнила, что будет встречаться вместе с политическим директором Европейской внешнеполитической службы Хельгой Шмид с Арагчи по его просьбе.

Он передаст послание главы МИД Ирана Джавада Зарива, с которым поддерживает регулярные контакты.

Эштон сказала, что будет обсуждаться ситуация реализации предварительного соглашения международной "шестерки" и Тегерана, которую желательно осуществить как можно скорее, чтобы перейти к более фундаментальным договоренностям.

# 1744
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#