«Правильно ли отправлять азербайджанцев на войну с армией Асада на священной земле Шамы?»

«Правильно ли отправлять азербайджанцев на войну с армией Асада на священной земле Шамы?»
16 декабря 2013
# 13:30

Задержанные  в Бакинском международном аэропорту имени Гейдара Алиева жители Сумгайыта Заур Пашаев и Мурад Магеррамов пытались бежать в Сирию через Турцию. Об этом Vesti.Az   сообщили в Управлении полиции города Сумгайыт.

Напомним, что 11 декабря ночью в районе девяти в  чайной возле супермаркета «Султан», расположенной в  10-ом микрорайоне между представителями религиозных  сект «хавариджами» и «салафитами» из-за религиозных убеждений возникло вооруженное столкновение с применением холодного и огнестрельного оружия.

Участники конфликта, перевернув все кверху дном в чайной, продолжили драку на улице. Пытавшиеся бежать от  прибывших  на место происшествия оперативников и сотрудников спецслужб, участники драки бросили в сторону правоохранителей гранату и стали отстреливаться из автомата. Однако, из полицейских никто не пострадал. Зато среди участников конфликта четверо пострадавших.

В  ножевыми ранениями в травматологическую больницу города  были госпитализированы местные  жители Анар Рагимов 1982 года рождения, Эльмар Мамедли 1976 года рождения, а Эльнур Назаралиев 1988 года рождения и Эльшан Мусаев – с осколочными гранатными. 

На сегодняшний день задержаны 10 человек, в отношении них уже избрана мера пресечения – арест. В настоящее время  оперативно-розыскные  мероприятия продолжаются. Есть информация о том, что обезврежены  не все члены вооруженной группировки.  По полученным данным, установлена  личность некоторых подельников задержанных лиц, которые уже успели выехать за пределы Азербайджана.   

Между тем, как сообщили информированные источники в Сумгайытском ГУП, спор  между религиозными молодыми людьми возник из-за военных действий в Сирии. Посетители чайной обсуждали  вопрос: «правильно ли отправлять бойцов на войну с армией Башара Асада на священной земле Шамы и является ли это джихадом?».  В Следственном  отделе управления данную информацию не опровергли и не подтвердили, сославшись на тайну следствия.

Однако известно, что представители тех же «хавариджей» фигурировали в майском противостоянии вокруг «Джума мечети» Сумгайыта.  Отметим, что 28 мая столкнулись интересы шиитов и «хавариджей». Ранее мы писали, что столкнулись шииты и салафиты, но сегодня выяснилось, что это были «хавариджи».

Хавариджи или хариджиты - первая в истории ислама религиозно-политическая группировка, обособившаяся от основной части мусульман. Первыми хариджитами стали 12 тысяч воинов из армии Али, которые взбунтовались после заключения перемирия с Муавией.  Хавариджи практиковали политические убийства своих противников и мятежи как способ достижения своих целей.

Со временем хариджиты раскололись на группировки: азракиты и ибадиты и другие. В настоящее время существуют в небольшом количестве (главным образом, в Омане, где ибадиты составляют большинство населения).

Хариджиты означает – вышедшие, отклонившиеся. В терминологии шариата хариджиты – это секта  представляющая собой жестокое реакционное движение, которое объявляет (мусульман) неверующими за совершение (больших) грехов, и также тех, кто с ними не согласен, проливая их кровь за вероотступничество, как они думают, поступая с ними так, как не поступают с настоящими неверующими, по причине их крайнего фанатизма. Они проявляют излишнее усердие в поклонении, (вследствие чего не выдерживают) и выходят из религии.

Напомним, что в мае более 100 хавариджей несколько дней осаждали «Джума мечеть», расположенную на территории 6-го микрорайона Сумгайыта. Они хотели совершать там намаз, но местная община воспротивилась этому. Пришедшим объяснили, что во избежание нежелательных последствий им лучше выбрать для молитв другие мечети. В поселках Джейранбатан и Мушвигабад Абшеронского района есть мечети, которые посещают салафиты.

Между тем, сотрудник пресс-службы  Госкомитета по работе с религиозными образованиями Азербайджана (ГКРРО) Орхан Али отметил, что внимательно следят за развитием событий в Сумгайыте после вооруженного столкновения представителей экстремистских религиозных сект.

Однако, как он заявил, официально хавариджи, как религиозная община  в Азербайджане не зарегистрированы госкомитетом. «Община должна быть при мечети, а у хавариджей нет мечети. Пока по этому поводу мы ничего сказать не можем. Со своей стороны мы делаем все, чтобы наша молодежь не попадала под влияние радикальных групп. Недавно мы в области прав человека  провели мероприятия – семинары и конференции, где  рассказывали участникам об истинных нравственных ценностях ислама», - сказал Орхан Али.

Опасной назвал тенденцию председатель Общественного объединения «Наблюдение за местами лишения свободы», эксперт по вопросам национальной безопасности, профессор Кямиль Салимов.

«Самое страшное то, что задержанные экстремисты продолжают распространять свое влияние, даже находясь в местах лишения свободы. В итоге последователей, к примеру, тех же хавариджей становится все больше и больше. Последние освобождаясь, плетут сети для других незнающих», - сказал он.

Поэтому НПО «Наблюдение за местами лишения свободы»  обратилось с Государственный комитет по работе с религиозными образованиями Азербайджана с предложением совместно разработать  меры профилактики религиозного экстремизма в пенитенциарных учреждениях.   

Рамелла Ибрагимхалилова

# 4857
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#