Подписана совместная декларация между Азербайджаном и ЕС о партнерстве в области перемещений - ФОТОСЕССИЯ

<b>Подписана совместная декларация между Азербайджаном и ЕС о партнерстве в области перемещений</b> - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
6 декабря 2013
# 11:19

5 декабря на заседании совета по внутренним делам Европейского союза подписана совместная декларация между Азербайджаном и ЕС и странами - членами о партнерстве в области перемещений. Декларация регулирует 4 главных направления политики ЕС в области миграции: поощрение легальной миграции, борьба с нелегальной миграцией, влияние миграции на развитие, приюты и международная защита.

Об этом Vesti.Az сообщили в посольстве Азербайджана в Бельгии и Люксембурге, осуществляющем представительство Азербайджана в ЕС.

Этот документ представляет эффективный механизм облегчения миграции, предусматривая механизм защиты права на миграцию, пути легальной миграции в страны ЕС и их трудоустройства на новом месте, предварительного прохождения ими профессиональной и языковой подготовки, сравнение рынков труда, обмен специалистами и студентами, усиление рабочих и обменных программ, обеспечение добровольного возвращения и реинтеграции мигрантов, их социальную защиту, активизацию отношений с зарубежными азербайджанцами и поддержку программ инвестирования для нейтрализации утечки мозгов и др.

Кроме того, предусмотрены эффективные меры против нелегальной миграции и торговли людьми, включая активизацию пограничного сотрудничества, совершенствование безопасности удостоверений личности, расширение межгосударственной базы данных по миграции и др.

Отметим, что 29 ноября в Вильнюсе подписано соглашение между Азербайджаном и ЕС об упрощении визового режима.

# 1885
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#