В Баку прошел творческий вечер, посвященный 100-летию выдающегося английского композитора - ФОТОСЕССИЯ

В Баку прошел творческий вечер, посвященный 100-летию выдающегося английского композитора - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
28 ноября 2013
# 12:27

В связи со 100-летием выдающегося английского композитора, дирижера и пианиста Бенджамина Бриттена, близкого друга Мстислава Ростроповича, в Доме-музее Леопольда и Мстислава Ростроповичей прошел музыкальный вечер на тему «Дружеские и творческие связи Б.Бриттена и М.Ростроповича», - передает Vesti.Az.


Открывшая вечер директор Дома-музея Шейла Гейдарова рассказала биографию английского музыканта.

Так, Б.Бриттен родился 22 ноября 1913 года в Саффолке (Англия). Его отец был зубным врачом, мать – любила музыку и нередко музицировала. Интерес Бенджамина к музыке проявился рано, уже в 6 лет он сочинял музыку. Познакомившись в 1927 году во время концерта с Франком Бриком, он становится его особо выделяемым учеником, позже он

окончит Лондонскую Королевскую музыкальную консерваторию. Бриттен напишет такие прославленные оперы как «Питер Граймс» и другие. А его «Военный реквием», впервые прозвучавший в 1962 году, принесёт ему мировую славу.

Бриттен и Ростропович познакомились в 1960 году. Будучи очарованным игрой Мстислава Ростроповича, Б.Бриттен приглашает его принять участие в основанном им в 1948 году фестивале Ольдоборо. Бенджамин Бриттен в дальнейшем посвятит Мстиславу Ростроповичу три музыкальных произведения.

Директор Дома-музея Ш.Гейдарова также рассказала гостям об архивных экспонатах музея и, в частности, поступивших на днях из России редких и ценных материалах.

Затем гости ознакомились с выставкой, подготовленной из редких музейных экспонатов, а также полученных из архивов Санкт-Петербурга и впервые представленных посетителям. Здесь – программы совместных концертов двух великих музыкантов в разные годы, афиши их концертов в Большом зале в Москве в 1963-64 годов, DVD выступления Ростроповича и Бриттена на Ольдоборском фестивале в 1968 году и другие.

Затем гостям были представлены видеозаписи исполнения Ростроповичем произведения Петра Чайковского «Рококо» под дирижированием Б.Бриттена и «Военного реквиема» Б.Бриттена под дирижированием Ростроповича.

На вечере известный азербайджанский виолончелист, заслуженный артист Азербайджана Эйюб Кулиев исполнил соло для виолончели «Канто Примо и Ламенто» из 1-ой сюиты Бенджамина Бриттена.


Сура Назарли

# 2175
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#