В Бишкеке издана книга азербайджанского профессора

В Бишкеке издана книга азербайджанского профессора
28 ноября 2013
# 11:58

В честь 85-летия великого кыргызского писателя Чингиза Айтматова по заказу Фонда поддержки политики тюркоязычных государств   издана книга «Мир Чингиза Айтматова» азербайджанского литературоведа, доктора филологических наук, профессора Бакинского государственного университета Лейлы Герайзаде, посвященная творчеству великого сына кыргызского народа Чингиза Айтматова. Книгу открывает предисловие Абдылдажана Акматалиева, вице-президента НАН КР, академика, доктора филологических наук.

Об этом Vesti.Az сообщил президент Фонда поддержки политики тюркоязычных государств Нусрет Мамедов.

В предисловии вице-президента НАН КР, академика, доктора филологических наук, профессора Абдылдажана Акматалиева говорится: «Привлекает внимание продуманная композиция книги, в которой материал  организован по трем главам -  «Возвращение к истокам: религиозные мотивы в творчестве Чингиза Айтматова», «Человек и  природа: экологические проблемы современности», «Человек и окружающий его мир: нравственно-философская концепция Чингиза Айтматова», - каждая из которых охватывает конкретную, заслуживающую отдельного, монографического исследования тематику. 

Исследуя и осмысливая творческую эволюцию Чингиза Айтматова на материале таких его произведений, как «Белый пароход», «Пегий пес, бегущий краем моря», «И дольше века длится день», «Тавро Кассандры». «Плач перелетной птицы», «Буранный полустанок», «Прощай, Гюльсары», Лейла Герайзаде  акцентирует внимание на концепции роли личности в истории, на созданных мэтром картинах экологического бедствия, способных влиять  на будущее  человечества.

Автор монографии подводит читателей к выводу, что для Чингиза Айтматова история – это нравственный, философский опыт народа; в ней находятся истоки и этапы становления и развития национальной культуры, начальных добрых человеческих качеств, которые слагают нынешний народный характер. Отрицая историю, лишаешься значительной доли того культурного багажа, который  необходим. Чингиз Айтматов мастерски умел вовлекать читателя в процесс философского переосмысления вечных проблем познания бытия и развития вселенной и различных её структур.

Чингиз Айтматов с первых своих  произведений заявил себя писателем, затрагивающим  актуальные во все времена вопросы взаимодействия человека с окружающим его миром, нравственные проблемы». Таким образом, книга получила высокую оценку со стороны  известного кыргызского ученого Айтматововеда.

Лейла Герайзаде справедливо отмечает, что исследование творчества Чингиза Айтматова  дает богатую пищу для размышлений о сущности жизни и о месте человека в ней. И, возможно, вследствие вышеуказанного невольно проявляется интерес к тому, как же этот писатель относится к проблеме происхождения Земли, судьбам цивилизации.

Герои Айтматова самые обычные люди – труженики, твердо верящие в светлые, добрые начала жизни, которые создаются  при их активном участии. Это люди чистые и честные, открытые всему хорошему в мире, в безотказные в делах, в своих стремлениях возвышенные, а во взаимоотношениях с людьми прямые и откровенные. Это и герои повестей «Джамиля», «Первый учитель», «Буранный полустанок». Своей искренностью и прямотой герои Чингиза Айтматова как бы сами подсказали ему манеру повествования: взволнованную, чуть приподнятую, напряженно-доверительную и зачастую, исповедальную.

Чингиз Айтматов поднимает сложные проблемы нашей непростой жизни, изображает сложные, а порой и драматические ситуации, в которых оказываются люди, как было сказано, сильные, чистые и честные, но сталкивающиеся с не менее сильными противниками. Противниками этих людей оказываются блюстители старых нравов и обычаев, бюрократы, хищники,  деспоты. Писателю удалось убедительно показать богатейший духовный мир этих простых людей, имеющих свое мнение о  сложных проблемах человеческого бытия. Глазами его главных героев на нас смотрит сама наша эпоха с ее победами и поражениями, ее горечами и радостями, сложными проблемами и светлыми надеждами.

В монографии Лейлы Герайзаде «Мир Чингиза Айтматова»   все этапы  творчества мэтра отражены и исследованы  на высоком научном уровне. Авторская точка зрения на творчество Чингиза Айтматова  привлечет ученых, занимающихся исследованием творчества писателя. Кроме того, эта монография, несомненно, будет интересна преподавателям-словесникам, а также широкому кругу читателей, интересующихся творчеством Чингиза Айтматова».

Следует отметить, что до 12 декабря в Бишкеке пройдут юбилейные мероприятия в честь 85-летия великого писателя. Планируется в одном из этих юбилейных мероприятий презентация книги. Согласие на это от семьи Айтматова получены.

Научным редактором книги является профессор Бакинского государственного университета Агил Гаджиев, редактором известный кыргызский поэт переводчик Мукан Асаналиев

Книга будет распространена бесплатно.

# 2691
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#