Российский сенатор дал оценку действиям главы МВД во время поимки Орхана Зейналова - ЭКСКЛЮЗИВ

Российский сенатор дал оценку действиям главы МВД во время поимки Орхана Зейналова - <span style="color: red;">ЭКСКЛЮЗИВ
27 ноября 2013
# 17:00

«Министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву нужно меньше пиариться. Ему следует работать над повышением ответственности сотрудников органов внутренних дел», - так заявил в эксклюзивном интервью Vesti.Az сенатор, первый заместитель председателя Комитета совета федерации по конституционному законодательству правовым и судебным вопросам развитию гражданского общества Алексей Александров, комментируя вопрос демонстративного  задержания Орхана Зейналова, обвиняемого в убийстве Егора Щербакова. Напомним, что министр внутренних дел Колокольцев       лично встретил Орхана Зейналова, которого спецназ доставил в Москву из Коломны, где он прятался. Российские СМИ распространили сообщения, согласно которым «глава МВД взглянул в глаза бирюлевскому убийце».

По словам Александрова,  для Колокольцева это была неудачная акция. «Была позиция нашего руководства о том, что нужно меньше пиариться. Это обсуждалось, и было признано неуместным. Нужно заниматься профессиональной деятельностью и не делать из преступности спектакля», - сказал он.

Он считает, что это была попытка показать результаты работы полиции:«что вот мол  совершено убийство,  а  мы раскрыли его  и нашли человека, который подозревается и красиво это по телевизору показали».

С  точки зрения Александрова, надо было в рабочем порядке задержать Зейналова, провести расследование и вообще не устраивать спектакля.  А то по российскому национальному телевидению слишком много такого спектакля.      

Кроме того Александров  ответил на вопрос касательно влияния антикавказских настроений в обществе на деятельность  правоохранительных структур.

«Такого общественного мнения нет. Есть либо провокация, либо глупость,   когда люди говорят о национальности, как угрозе. Преступность, безусловно,  носит ненациональный характер. Другое дело, что  нам нужно больше заниматься так называемой государственной правовой идеологией, пропагандой права, разъяснять позицию правового демократического государства в том числе интернационализма, общечеловеческих ценностей, воспитанием детей в школах,  чтобы всем  было очевидно что разрушение нашего интернационального единства – это действие враждебное  демократической правовой государственности  Российской Федерации. 

Предусмотрена определенная уголовная ответственность за разжигание национальной розни. Нужно активней правоохранительным органам применять правовые меры для пресечения таких вещей. А СМИ, которые формируют общественное мнение, должны  заниматься пропагандисткой деятельностью в хорошем смысле слова», - сказал  Александров.

Отметим, что сенатор присутствовал в качестве гостя на презентации книги «Философия преступления и наказания» профессора Ильгама Рагимова, которая проходила сегодня в БГУ.

Рамелла Ибрагимхалилова   

            

# 6001
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#