Почему президент Армении стыдится своего настоящего имени?

Почему президент Армении стыдится своего настоящего имени?
11 ноября 2013
# 15:00

Недавно в ереванском аэропорту «Звартноц» произошел довольно примечательный случай, в котором фигурировало имя брата президента Армении Сашика Саргсяна. Как сообщает Newsbook.am, известный в Армении и далеко за ее пределами своей бесцеремонностью и грубостью Сашик намеревался вылететь с супругой Авриги в Германию.

Однако при прохождении паспортного контроля оказалось, что у Авриги Саргсян истек срок действия заграничного паспорта. По указанию Сашика был задержан вылет самолета, затем в аэропорт был вызван сотрудник паспортного отдела полиции, который на месте заверил право супруги брата президента Армении на вылет за рубеж.

Для Армении, которая находится в руках олигархов, ощущающих себя всесильными хозяевами жизни, это происшествие входит в порядок обыденных вещей. Рядовые граждане становятся в большие очереди в управление виз и паспортов полиции, чтобы получить загранпаспорта, а крутой олигарх, да к тому же еще и родной брат президента, одним телефонным звонком решает свою проблему, при этом создав проблемы другим пассажирам, задержав авиарейс в Германию. Наверняка пухленький кошелек Сашика позволял ему вылететь чартерным рейсом, но ничто человеческое ему не оказалось чуждо, в том числе жадность и наплевательское отношение к людям.

Данный случай c паспортом мне напомнил словесную перепалку, имевшую место 8 ноября на заседании комиссии по государственно-правовым вопросам парламента Армении. В ходе обсуждения изменений в Гражданский кодекс между руководителем фракции Армянского Национального Конгресса Левоном Зурабяном и депутатом от правящей Республиканской партии Ованнесом Саакяном возник инцидент. Саакян, обратившись к Зурабяну, назвал его не Левоном, а Лёвиком. Саакян напомнил  Зурабяну, что когда последний говорит о президенте, часто называет его не Сержем, а Сержиком.

«Мое имя по паспорту Левон, мои родители дали мне это имя. И если кто-то обижается, когда его называют именем по паспорту, это его проблема», - заявил Зурабян, отметив, что во всех документах у президента стоить имя Сержик, потому что родители назвали Саргсяна этим именем.

После этого Саакян потребовал доказать, что по паспорту имя Зурабяна действительно является Левон. Зурабян, достав из кармана идентификационную карточку, показал, что там написано Левон Зурабян. «А в случае с президентом Саргсяном даже есть документы комсомола, где его указано его настоящее имя – Сержик», -  отметил Зурабян. В спор вмешался другой депутат от Республиканской партии Давид Арутюнян, который заявил, что по официальным документам имя президента Армении Серж Саргсян.

Окончательную точку в этом споре поставили армянские блогеры, найдя и выставив комсомольский билет нынешнего президента Армении. В комсомольском билете, выданном 25 мая 1968 года Агдамским горкомом ВЛКСМ, его имя указано как Сержик. Помимо этого был найден экземпляр газеты «Республика Армения» за 1995 год, в которой был опубликован указ тогдашнего президента Левона Тер-Петросяна о назначении СЕРЖИКА Саргсяна на должность начальник управления государственной безопасности, подписанный 17 мая 1995 года. Позднее став министром внутренних дел и национальной безопасности Армении, Саргсян смог в силу своих полномочий получить новые документы, в которых его имя значится как Серж. Иными словами, Сержик совершил должностной подлог.

Впрочем, в Армении настоящее имя Саргсяна ни для кого не является секретом, тем более на акциях протеста часто упоминают имя Сержика. Но речь идет не об этом. Почему же Саргсян стыдится имени, данному ему родителями, как тучная женщина своего тела?

Английский писатель и драматург Джордж Бернард Шоу отмечал, что чем больше есть вещей, которых человек стыдится, тем он почтеннее. В конкретном случае, Сержику нужно стыдиться не своего имени, а пролитой им крови невинных азербайджанцев в Нагорном Карабахе, лишения крова и искалечения тысяч судеб граждан Азербайджана, а также превращения Армении в нищую и обездоленную страну, а после заявления о вступлении в Таможенный Союз -  бесправную российскую губернию. Хотя и после этого, Сержик почтеннее не станет. Замаравшись позором, стыдом не очистишься…

Заур Нурмамедов

# 26667
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#