В азербайджанской прессе не хватает журналистов, пишущих аналитические материалы на международную тематику

В азербайджанской прессе не хватает журналистов, пишущих аналитические материалы на международную тематику
31 октября 2013
# 21:03

Сегодня в Совете прессы Азербайджана в рамках проекта «Тема международных отношений в СМИ страны: нынешнее состояние и пути повышения квалификации» состоялся «круглый стол» «Тема международных отношений в медиа».

Как передает Vesti.Az, председатель СП Афлатун Амашов сообщил, что в течение месяца совет провел мониторинг освещения международных отношений в СМИ Азербайджана. Мониторинг охватил 20 газет и 10 информационных агентство и информационных порталов, в которых за указанное время было опубликовано 3200 материалов - половина в газетах и другая половина в порталах. Из газетных публикаций около 800 материалов посвящены теме сотрудничества с международными организациями, около 200 - карабахской проблеме. Материалов о европейских странах на порталах на 1/3 больше, чем в газетах, в газетах же преобладают материалы об азиатских странах. При этом материалы о странах Европы и Америки главным образом политического характера, а о странах Азии - экономического.

По словам А.Амашова, из 3200 материалов более 2800 составляют сообщения, остальные - аналитические статьи и интервью, при этом в газетных материалах удельный вес аналитических статей больше.

А. Амашов добавил, что цель проекта состоит в выявлении наиболее талантливых авторов, пишущих на международную тему, привлечении их к тренингам, а 5 наиболее отличившихся направить на стажировку в ведущие зарубежные порталы.

Руководитель проекта, депутат Милли Меджлиса Джаваншир Фейзиев отметил, что в азербайджанской прессе не хватает журналистов, пишущих аналитические материалы на международную тематику. По его словам, цель проекта состоит в том, чтобы азербайджанские журналисты сами писали международные новости и доносили их до местного и зарубежного читателя.

Затем выступили депутаты Муса Гасымлы, Расим Мусабеков и Бахтияр Садыгов, исполнительный директор Фонда государственной поддержки прессы при президенте Азербайджана Вугар Сафарли, руководители СМИ, общественные деятели.

# 2156
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#