15 ноября азербайджанцы в массовом порядке хотели покинуть этот российский город, но… 

15 ноября азербайджанцы в массовом порядке хотели покинуть этот российский город, но… 
30 октября 2013
# 17:00

Вчера вечером в администрации города Североуральск состоялся круглый стол. На нем обсуждалось письмо жителей азербайджанской национальности на имя председателя Гордумы Константина Малахова. Азербайджанцы были обеспокоены тем, что в Североуральске разжигается национальная рознь.

Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на nslovo.info.

По сообщениям российских СМИ, в конце сентября азербайджанцы напали на члена местного родительского комитета, ветерана боевых действий, инвалида-колясочника Олега Ушакова. Инцидент произошел в другом азербайджанском кафе – "Сарван". Исмаил Исмаилов и Марат Дюсметов напали на инвалида, якобы, из-за того, что тот регулярно вместе с правоохранителями совершал рейды против незаконной продажи спиртного и сигарет, в том числе "по их точкам". По словам самого пострадавшего, опубликовавшего видеобращение в социальных сетях, Дюсметов отобрал у него костыль и им же избил общественника по лицу. При этом Олегу Ушакову, по его словам, угрожали физической расправой над ним и всей его семьей. По данному факту также было возбуждено уголовное дело по статье "Побои".

Стоит отметить, что после первого инцидента в Североуральске произошел несанкционированный сбор, на который собралось порядка 400 человек. Собравшиеся были готовы "показать кто в доме хозяин" – крушить азербайджанские кафе и магазины, однако беспорядки удалось остановить

В протоколе, предоставленном с первого собрания диаспоры, обозначены были весьма жесткие методы протеста: «С 10 ноября 2013 года не отпускать детей в школы, детсады, на спортивные тренировки без сопровождения взрослых; с 10 ноября 2013 года объявить голодовку с семьями возле консульства Азербайджана в Екатеринбурге; с 15 ноября 2013 года выписаться всем с регистрации по месту жительства и покинуть город Североуральск с оставлением жилища и имущества».

Зачитав письмо публично, Малахов отметил, что голодовка, о которой предупреждают представители азербайджанской диаспоры, несет угрозу жизни и здоровью людей. Поэтому письмо было рассмотрено в срочном порядке, не дожидаясь очередного заседания Думы.

Председатель азербайджанской диаспоры Муса Исмайылов подчеркнул, что у плохого человека – нет национальности. «Как что случается в «Пирамиде», в других местах – нет видеороликов. Как кавказская национальность – сразу размещается на сайте!» – возмутился Муса Нариманович. Он подчеркнул, что они – такие же жители города, их юноши отдают свой гражданский долг, проходят воинскую службу в армии, а школьники по поведению и успеваемости не отличаются от всех остальных. Конфликт с Олегом Ушановым произошел на бытовой почве, отметил Исмайылов. «Но кто не дерется? Надо пожар тушить водой, а не плескать в пламя бензин!», – завершил свое выступление оратор.


Председатель общественной палаты Александр Сафонов подчеркнул, что управлять блогосферой невозможно. Но при этом каждый по-своему считает, разжигают или не разжигают те или иные материалы национальную рознь. «Давайте попросим прокурора дать правовую оценку данным материалам», – предложил Александр Капитонович и подчеркнул: «Если бы правоохранительные органы работали оперативно и не тянули резину с рассмотрением дел, то ситуация была бы спокойнее».

Депутат Виктор Ильин, на чьем сайте размещен видеоролик с обращением Олега Ушанова, пояснил собравшимся, что сайт для того и создавался, чтобы рассказывать про наболевшие проблемы. На сайте много материала и только в одном из них у выступавшего не славянские черты лица, а в другом инвалид Олег Ушанов («Ни в одной республике не позволено бить колясочников», – воскликнул депутат) называет имена тех, кто его избил. «Я темы не ищу, – заявил Виктор Ильин. – Люди ко мне приходят сами. В том числе твои люди, Муса. Вы со своими кафе, как красная тряпка, указываете нам, что в городе власть не у мэра, не у Думы и даже не у прокурора – а у вас!»

Священнослужитель храма Петра и Павла отец Симеон попытался успокоить собравшихся: «Не надо путать разжигание национальной розни и борьбу против нарушения закона».

Исполняющий обязанности главы города Владимир Ильиных подробно рассказал историю строительства кафе «Сарван» (возле него избили Олега Ушанова) и «Старый город» (там произошла драка с поножовщиной). Нарушения законодательства при строительстве фиксировались протоколами и наказывались штрафами. Это происходило регулярно и давно, еще при администрации, возглавляемой Волосняковым. В конце концов оба кафе сейчас закрыты по решению суда. «Не мы, а ваши грубые нарушения закона загоняют вас в угол. Это – национальный конфликт?» – спросил Ильиных у представителей общины.

Своеобразный итог круглого стола подвел депутат Виктор Ильин. Он напомнил, что азербайджанская община обещала покинуть город Североуральск с оставлением жилища и имущества. «Муса! Вы действительно собираетесь уезжать 15 ноября?», – спросил депутат и услышал в ответ: «Не дождетесь!»

Б.Б.

# 10154
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#