«Кремль официально признал Нагорный Карабах независимым государством?»

«Кремль официально признал Нагорный Карабах независимым государством?»
21 октября 2013
# 18:52

«Изъявив желание вступить в Таможенный Союз, Армения получила дополнительные возможности для своего сотрудничества с Россией, которая, напомню, является крупнейшим инвестором в её экономику». Об этом Vesti.Az заявил российский политолог, эксперт Института русского зарубежья Виталий Журавлев.

По мнению эксперта, появятся новые кредитные линии для Еревана со стороны России, и новые совместные экономические проекты.

«Практически, прежде всего, выиграет армянская диаспора в России, как та, что имеет российское гражданство, так и представители трудовой миграции. Для первых это будут политические преференции, а для граждан Армении дополнительные социальные гарантии и возможности ведения бизнеса. Что касается России, то выгода от вступления Армении в ТС, представляет  собой в основном символический капитал – интеграционные евразийские проекты, инициированные Россией, набирают дополнительные обороты. Это, кстати, значительно укрепляет личный авторитет и позиции Владимира Путина, который является отцом современного евразийского проекта», - подчеркнул он.

По мнению собеседника Vesti.Az, вступление Армении в ТС и процесс Карабахского урегулирования, мало связанные между собой процессы.

«Евразийская экономическая интеграция и урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха имеют самостоятельную логику развития. Здесь задействованы разные международные акторы, разные национальные интересы, разные форматы взаимодействия и т.д. Да и что значит «Кремль поставил точку в пользу Еревана»? Официально на дипломатическом уровне признал Нагорный Карабах независимым государством? Но Москва даже Приднестровскую Молдавскую Республику столько лет признать не может, а ведь там проживает свыше ста тысяч российских граждан, в Приднестровье у России серьёзные экономические, геополитические и, я бы сказал, цивилизационные интересы. Так что позиция Москвы по Карабаху в связи со вступлением Армении в Таможенный Союз, полагаю, не изменится», - сказал В.Журавлев.

Говоря о перспективах включения Азербайджана в евразийские проекты, эксперт задался вопросом: «А почему нет?».

«Думаю, что это было бы взаимовыгодное социально-экономическое сотрудничество. Оно и сейчас успешно развивается в области торговли, в энергетике, культурной сфере и т.д. Вступление Азербайджана в Таможенный Союз дополнительно активизировало бы все эти процессы, придало им новый импульс. И для азербайджанской диаспоры, которая очень многочисленна в России, это открыло бы новые дополнительные возможности. Кстати, сейчас просматривается тенденция, что экономические и иные отношения с теми постсоветскими государствами, которые выбрали прозападный вектор, (например, Украина, Молдова) сворачиваются. Для них начинают закрываться традиционные российские рынки сбыта товаров и трудовых ресурсов, идёт замещение на партнёров по евразийской интеграции. Это объективный процесс. Его необходимо учитывать», - заключил эксперт.

Вугар Гасанов 

# 15338
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#