Василий Уткин: «Во время матча в Баку эксцессы наверняка будут» - ЭКСКЛЮЗИВ

Василий Уткин: «Во время матча в Баку эксцессы наверняка будут» - <span style="color: red;">ЭКСКЛЮЗИВ
15 октября 2013
# 13:30

Блиц-интервью Vesti.Az с известным российским спортивным комментатором, главным редактором спортивных каналов «НТВ-Плюс» Василием Уткиным.

 - Василий Вячеславович, каковы Ваши ожидания от сегодняшней встречи футбольных сборных Азербайджана и России?

- Мои ожидания таковы, что сборная Россия должна решить вопрос выхода в финальную часть чемпионата мира. Мне совершенно все равно, каким образом это состоится. В этой игре меня интересует только результат.

 - Некоторые Ваши коллеги уже опасаются сборной Азербайджана, которая в прошлую пятницу смогла одолеть сборную Северной Ирландии, победившую сборную России. Вас эти опасения не одолевают?

 - Решить проблему выхода в финальную часть ЧМ-2014 будет не просто. На мой взгляд, сборная России пока не очень стабильная и не достаточно опытная команда. Нельзя твердо знать, что она покажет свой лучший футбол. Мы можем и не выиграть. Но тут нет никакого Азербайджана. Вместо Азербайджана можно поставить любую другую команду того же класса. Проблема в сборной России.

 -  По слухам, футболистам сборной Азербайджана обещаны высокие премиальные в случае победы над сборной России. Деньги играют важную роль в современном футболе, не будет ли это сверх-мотивацией?

- Достаточно сложный вопрос. Я не знаком с тем, как устроена сборная Азербайджана, что там играют за люди и какие они. Высокие премиальные и мотивация может и мобилизовать, и заставить понервничать. Разобраться в этом очень сложно.

Во всяком случае, в российском футболе давно прошли те времена, когда можно было бы удивить высокими премиальными.

 - В 2009 году произошло столкновение болельщиков двух сборных. Ожидается ли завтра повторение событий четырехлетней давности?  

  

 - Да, столкновения всегда возможны и совершенно непредсказуемы. Учитывая, что завтра у вас праздник Гурбан байрам, я бы очень хотел, чтобы хватило профессионализма у сотрудников правоохранительных органов и разума у болельщиков.

Если что и случится, то пусть останется локальным. Это всегда может случиться. Эксцессы наверняка будут.

 - Станет ли катастрофой для сборной России поражение от Азербайджана?

 - Катастрофа – сильное слово. Я, безусловно, понимаю, что в футболе все возможно. Но в поражение России мне не верится. Мне кажется, сборная добьется нужного результата. 

 - Как бы Вы оценили тренерскую деятельность Берти Фогтса?

 - По началу у него было некое неприятие. Сейчас главный вопрос – насколько велика его собственная мотивация, чтобы согласиться и дальше работать со сборной Азербайджана. Сейчас очень трудно найти тренера, который бы хотел работать и всегда сохранял рабочую форму.

Мне представляется, что Берти Фогтсу следует продолжать работать в сборной Азербайджана. Так будет хорошо и для него, и для сборной Азербайджана.

Вугар Гасанов

# 5230
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#