До сих пор Азербайджан затратил на обучение молодежи за рубежом свыше 60 тысяч манатов

До сих пор Азербайджан затратил на обучение молодежи за рубежом свыше 60 тысяч манатов
15 октября 2013
# 11:59

В 2007-2013 годах в рамках Госпрограммы Азербайджана по обучению за рубежом на учебу в престижные иностранные университеты были отправлены 1825 молодых азербайджанцев.

Как сообщили АПА в Минобразования, в 2013-2014 учебном году право получить образование в зарубежных вузах получили 766 человек, и этот процесс продолжается. Уже более 550 выпускников прошли регистрацию в Минобразования. Подавляющее их большинство успешно работают в государственных и частных учреждениях Азербайджана. Некоторые же из них продолжают получать образование на очередной ступени за рубежом, в рамках госпрограммы.

В министерстве сообщили, что госпрограмма финансируется Государственным нефтяным фондом. На 2013 год Фонд выделил на финансирование программы 34 млн. манатов (по сей день – свыше 60 млн. манатов). За счет этих средств осуществляется как финансирование учебы студентов, учащихся за рубежом в настоящее время, и тех, кто поступит в этом году. Студентам, обучающимся за рубежом за государственный счет, выдаются стипендии, утвержденные Кабинетом министров. Они также свободны в выборе мест проживания.

# 1711
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#