Сочи хотят очистить от граждан Азербайджана до Олимпиады

Сочи хотят очистить от граждан Азербайджана до Олимпиады
14 октября 2013
# 17:30

До Олимпиады остается чуть более трех месяцев, и власти спешат очистить город от граждан Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Турции, а также некоторых европейских государств, еще недавно занятых на строительстве олимпийских объектов. Об этом, как передает Vesti.Az, говорится в репортаже казахского радио Азаттык.   

Судьба 29-летнего узбекского рабочего Абдуманноба Рахмонова лишь звено в цепи полицейского произвола, говорит сочинский адвокат и правозащитник Александр Попков. Ежедневно сотни людей подвергаются насилию, обыскам, задержаниям, в которых участвуют сотрудники миграционной службы, полиции и администрации Сочи. К отрядам, осуществляющим облавы, по приказу губернатора Краснодарского края Александра Ткачева прикреплены и представители казачьих дружин.

Людей, задержанных во время полицейских рейдов, содержат в нечеловеческих условиях, о чем свидетельствуют не только правозащитники, но и сами рабочие, которым удается вырваться из сочинских застенков.

Абдуманноб Рахмонов, гражданин Узбекистана, плохо говорящий по-русски, с трудом рассказывает, что почти двое суток находился в Центральном отделе полиции Сочи практически под открытым небом.

Людей, как овец, загнали в ангар, где обычно находятся машины патрульно-постовой службы, не обеспечив ни пищей, ни водой, ни местами для ночлега. Лишь вмешательство правозащитников и адвокатов помогло рабочему оказаться на свободе.

Адвокату Попкову в среду удалось получить из сочинской прокуратуры документы Рахмонова. Но даже они не гарантируют рабочего от депортации. Рахмонов, намеревающийся покинуть Россию в середине октября, не стал продлевать патент на работу, стоимость которого оценивается в 1000 рублей. Отсутствие разрешения, несмотря на то что гражданин Узбекистана мог находиться в Сочи ровно 15 дней со дня окончания патента, позволило полицейским не только задержать его, но и устроить ему самое настоящее испытание. В участке Рахмонов заболел, ему пришлось вызывать скорую помощь. После обезболивающего укола, замечает рабочий, его, больного, вновь отправили в полицейский гараж.

В интервью Радио Свобода адвокат Александр Попков привел пример двух рабочих из Боснии и Сербии. Босниец Никола Радич был задержан и этапирован в Центральный РОВД Сочи по уже привычному сценарию.

– Не знающему русского языка человеку подсунули какие-то документы, которые он должен был подписать, – рассказывает адвокат. – После этого, не разбираясь в деталях и не предоставив переводчика, определением суда поместили в спецприемник, где он находится до сих пор. При этом никто не удосужился проверить легальность пребывания рабочего в России. Хотя в полиции имелись документы, свидетельствующие о том, что Радич является обладателем визы, срок которой истекает 29 октября 2013 года, – сказал Александр Попков.

За рабочих из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и других республик бывшего Советского Союза вступиться некому. Большинство из них не могут покинуть Сочи, потому что работодатели не рассчитались с ними по заработной плате. В отдельных случаях сроки задолженности превышают 3-4 месяца. Сочинские правозащитники уверены, что, превращая людей в репатриантов, власти уходят от ответственности за собственные обязательства.

Призвав шесть лет назад бывшие братские республики "делиться" рабочей силой, власти забыли поставить под контроль корпорации, нанимающие на неквалифицированный труд граждан из-за рубежа. Теперь, когда время расчета пришло, Россия демонстрирует необязательность и откровенный цинизм, полагает гражданский активист Валерий Сучков.

«Поэтому власти идут на любые нарушения, чтобы выполнить поставленную задачу по зачистке города, ведут себя бесчеловечно, жестоко, несправедливо. Все это характеризует не только полицию, миграционную службу, казаков, но и весь процесс подготовки к Олимпиаде», - отмечает В.Сучков.

Вугар Гасанов 

# 7852
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#