МИД Армении отреагировалo на заявление Ахмеда Давутоглу

<b>МИД Армении отреагировалo на заявление Ахмеда Давутоглу</b>
11 октября 2013
# 23:05

Пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян прокомментировал заявлении главы турецкого внешнеполитического ведомства Ахмета Давутоглу о перспективах налаживания двусторонних отношений.

Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на армянские СМИ.

В пятницу министр иностранных дел Турции заявил, что Анкара желает предложить новые креативные подходы с целью урегулирования армяно-турецких отношений. Он также добавил, что его страна придает особое значение нормализации отношений с Арменией, однако это станет возможным лишь после освобождения оккупированных территорий Азербайджана.

«После подписания протоколов прошло четыре года, и за эти четыре года мы слышим те же старые песни турецкой стороны о каких-то креативных подходах.  Это ничто иное, как последовательные попытки скрыть срыв турецкой стороной ожидаемого международным сообществом процесса ратификации и реализации протоколов без каких-либо предусловий», - процитировали слова Балаяна в пресс-службе МИД.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары, после того как армяне оккупировали несколько районов Карабаха. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания «геноцида армян» 1915 года в Османской империи.

# 4918
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#