«Армянская сторона заявила, что пока не нашла тело подорвавшегося на мине азербайджанца»

«Армянская сторона заявила, что пока не нашла тело подорвавшегося на мине азербайджанца»
8 октября 2013
# 12:36

Пока переговоры представителей властей Азербайджана и Армении с участием Международного комитета красного креста (МККК) о выдаче тела жителя Газахского района 41-летнего Алиева Али Гадир оглу, подорвавшегося позавчера на мине на оккупированной армянами части села Ашагы Эскипара, не дали никаких результатов. Об этом Vesti.Az  сообщила руководитель отдела по связям с общественностью Бакинского офиса  МККК Илаха Гусейнова.    

По ее словам, переговоры, начавшиеся вчера,  продолжаются.

Напомним, что  6 октября  в утренние часы жители сел Гушчу Айрум и Алпоуд Газахского района  Везир Алиев, Хагани Магеррамов и житель Газаха Али Алиев подорвались на мине. В  результате взрыва А.Алиев погиб,  а раненые  Х.Магеррамов и В.Алиев смогли вернуться  и добраться до ближайшей районной больницы. Тело Али Алиева осталось на месте взрыва.

В Газахском РУП нам сообщили, что 5 октября Али Алиев поехал в гости к своему другу Везиру Алиеву.  Ночью Везир Алиев узнал о том, что у него пропало 10 голов крупнорогатого скота, которые целый  день находились на пастбище. По свидетельству очевидцев скотину последний раз видели на линии фронта, на территории села Ашагы Эскипара.  В полиции предположили, что животных украли армянские солдаты. 

В.Алиев решил разыскать скотину, а А. Алиев вызвался помочь, потому что был родом из Армении и хорошо знал эти места, в частности Ноемберянский район, куда предположительно ушла скотина.  Друзья взяли с собой соседа Хагани Магеррамова и в 03.00 ночи  пустились в путь. По словам пострадавших, впереди шел А. Алиев, поэтому основной удар взрывной волны пришелся  на него. Взрыв произошел в 04.00.

Вчера представители МККК встретились с главой Исполнительной власти Газахского района Аязом Аскеровым, чтобы решить вопрос выдачи тела Алиева его родным.

Между тем,  стало известно, что 25 лет назад в октябре 1988 года семья А.Алиева была изгнана армянами из села Алачыг Гайя Иджеванского района  Армении.   Об этом сообщил региональный корреспондент Vesti.Az, который встретился с матерью погибшего – Шафигой Алиевой.

Семья Алиевых проживала в жилом массиве для беженцев городе Газах. Сегодня  Шафига Алиева осталась совсем одна. Три года назад она потеряла другого сына. Его убили в России. За год до этого скончался ее муж Гадир Алиев  и вот 6 октября погиб второй сын Али Алиев. Больше у Шафигы Алиевой детей нет. Женщина убита горем. Родные говорят, что это чье-то проклятье  сказалось на семье Алиевых.

В свою очередь в Газахском РУП сообщили, что по последним данным, в ходе переговоров армянская сторона заявила, что якобы пока не нашла тело Али Алиева: «За помощью также обратились в Госкомиссию по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших.  Сегодня к вечеру, возможно, станут известны результаты переговоров»

Рамелла  Ибрагимхаилова,

Эльчин Исмайыл    

       

    

             

# 3601
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#