Музой Мамеда Араза всегда была его родина – Азербайджан

<b>Музой Мамеда Араза всегда была его родина – Азербайджан</b>
8 октября 2013
# 13:03

Научная конференция, посвященная 80-летию со дня рождения известного  азербайджанского поэта ХХ века Мамеда Араза (Мамеда Ибрагимова), проходившая в Нахчыванском отделении Национальной Академии наук Азербайджана, началась словами: «Музой Мамеда Араза всегда была его родина - Азербайджан, опирающаяся на свою многотысячелетнюю историю».

«Азербайджан - «цветок, растущий среди скал», Азербайджан, «из каждого камня которого стрелы готовить возможно», Азербайджан, «что спящий старик-вулкан», - отметил в своем выступлении открывший конференцию председатель НО НАНА Исмаил Гаджиев.

Выступивший научный секретарь Института языка и литературы НО НАНА Рамиз Гасымов с докладом о жизни и творчестве поэта Мамеда Араза, в частности, подчеркнул, что все его творчество было наполнено любовью к своей земле, родине отцов и дедов.

Доцент кафедры Азербайджанской литературы Нахчыванского Государственного Университета поэт Ханали Керимли в докладе «Азербайджанство в творчестве Мамеда Араза» рассказал участникам конференции об идейно-художественных достоинствах творчества одного из лучших азербайджанских поэтов ХХ века. Его поэзия раскрывает современной азербайджанской молодежи остававшиеся долгое время неизвестными страницы истории азербайджанского народа, подчеркнул оратор.

Он остановился, в частности, на стихотворении Мамеда Араза «Минув меня, попал в брата» (“Məndən ötdü, qardaşıma dəydi”), в котором поэт рассказывает об испытаниях, которым подвергался его народ в разные исторические периоды.

Выступившие завотделом Института искусств, языка и литературы НО НАНА, доктор филологии Адыль Багиров с докладом «Могущество слова в творчестве Мамеда Араза» и старший научный сотрудник, д-р философии в области филологии Зульфия Исмаил с докладом «Вопросы языка в творчестве Мамеда Араза» подчеркнули, что Мамед Араз был не просто воспевающим свою родину поэтом, но и заложил основы мощи азербайджанского поэтического слова. Красота и текучесть нашего языка в его поэзии заблестели новыми оттенками. 


Участники конференции ознакомились также с выставкой произведений поэта, подготовленной специально к юбилейной дате Мамеда Араза.

Сура Назарли

# 2498
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#