Президент Ильхам Алиев: "Зависимость экономики Азербайджан от нефтегазового фактора с каждым годом сокращается"

<b>Президент Ильхам Алиев: "Зависимость экономики Азербайджан от нефтегазового фактора с каждым годом сокращается"</b>
7 октября 2013
# 21:34
"Внешний долг у нас составляет всего 7-8 процентов, мы создаем для сегодняшнего дня и будущего такую мощную основу, чтобы Азербайджан никогда не столкнулся с проблемой долга"

Баку-АПА. «Эти девять месяцев были очень успешными, все стоявшие перед нами задачи были выполнены. Экономика Азербайджана в этом году успешно развивается, и это динамичное развитие, уверен, будет проявлять себя и в предстоящие годы, так как проведенные до сих пор реформы и достигнутые результаты позволяют говорить о том, что успешное развитие Азербайджана будет обеспечено и впредь».  Как передает АПА, об этом президент Ильхам Алиев заявил на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2013 года и предстоящим задачам.

Глава государства отметил, что все макроэкономические показатели находятся на высоком уровне, рост экономики за девять месяцев составил 5,4 процента: «Считаю, что в нынешнее время, особенно в условиях все еще продолжающегося в мире кризиса это достаточно высокий показатель, который позволяет нам успешно выполнять и наши инвестиционные программы. Самое отрадное в том, что растет наш ненефтяной сектор, растет высокими темпами, и с начала года по сей день эти высокие темпы сохраняются. За девять месяцев наш ненефтяной сектор вырос на 10,4 процента. Считаю, что это самый высокий показатель в мировом масштабе. К такому результату одновременно привели проводимые в Азербайджане реформы, так как зависимость нашей экономики от нефтегазового фактора с каждым годом сокращается, и, таким образом, находят свое решение и вопросы диверсификации нашей экономики. Вместе с тем, данный показатель свидетельствует о том, что успешное развитие экономики страны будет обеспечено и впредь, так как уверен, что вкладываемые в настоящее время инвестиции, созданные новые рабочие места, готовые для развития новые направления, новые направления промышленного производства обеспечат высокие темпы развития ненефтяного сектора и в предстоящие годы. Таким образом, в будущем азербайджанская экономика полностью устранит свою зависимость от нефтегазового фактора. В то же время развитие ненефтяного сектора, конечно, является результатом государственной политики, так как я регулярно излагаю свои мысли по этим вопросам и отмечаю, что главным приоритетным вопросом в экономической сфере является развитие ненефтяного сектора. Нам удалось добиться и этого, и рост в 10,4 процента служит наглядным тому показателем».

Президент также подчеркнул, что рост наблюдается и в промышленном производстве. «Рост в сельском хозяйстве составил примерно 5 процентов, и здесь также есть прекрасный потенциал для дальнейшего роста. Инфляция составляет всего 2,3 процента. Это тоже прекрасный показатель. Денежные доходы населения увеличились на 7,6 процента. То есть, как и в течение последних 10 лет, рост денежных доходов населения и в этом году в несколько раз опережает инфляцию, таким образом, появляются дополнительные возможности для улучшения благосостояния людей. Макроэкономическая ситуация стабильна, и могу сказать, что по этому параметру Азербайджан входит в первую десятку в мировом масштабе. Согласно недавним расчетам Давосского всемирного экономического форума, по конкурентоспособности азербайджанская экономика находится на 39-м месте в мировом масштабе. Это исторический результат, большая победа, входить в число первых 40 стран в мировом масштабе – это результат реформ, продуманной политики, наших успехов. Разумеется, это преподносит Азербайджан в мире как стремительно и динамично развивающуюся страну и будет содействовать нам и в привлечении зарубежных инвестиций в ненефтяной сектор Азербайджана».

Говоря о процессе привлечения инвестиций, глава государства отметил, что по инвестиционному климату Азербайджан – это очень привлекательная страна на постсоветском пространстве и в регионе: «В результате привлечения зарубежных инвестиций мы сумели выйти из трудной, тяжелой ситуации начала 1990-х годов. А сегодня для зарубежных инвесторов созданы еще лучшие условия. Так как страна развивается, инфраструктура обновляется, наш внутренний рынок расширяется, создается также выход на внешние рынки. В таком случае вопросы привлечения инвестиций из-за рубежа будут оставаться приоритетом и в будущем. Несмотря на то, что в настоящее время Азербайджан уже не зависит от зарубежных инвестиций и в нашем инвестиционном портфеле больше места занимают внутренние инвестиции. За девять месяцев этого года в экономику страны было инвестировано 17,7 миллиарда долларов, из которых 10,5 миллиарда – это внутренние инвестиции, а 7,2 миллиарда – зарубежные. Это очень высокий показатель для такой страны, как Азербайджан, и если мы сумеем до конца года сохранить эти темпы, то ожидается, что в текущем году в экономику страны будет вложено около 25 миллиардов долларов инвестиций. Только в течение одного года. Если учесть, что в прошлом году было инвестировано примерно 20 миллиардов и в предыдущие годы – также около 20 миллиардов, то нетрудно представить, какое большое значение эти вопросы имеют для экономики страны. Привлечение инвестиций – это результат стабильности, многие годы царящей в Азербайджане. Зарубежные и внутренние инвесторы вкладывают инвестиции только в стабильные страны. Вкладываемые в Азербайджан инвестиции – это уже многовекторные инвестиции. Если в предыдущие годы – в 1990-х годах – инвестиции вкладывались большей частью в нефтегазовый сектор, то сейчас больше внимания уделяется вопросам туризма, услуг, высоких технологий, создания промышленных парков. Таким образом, вложение в Азербайджан внутренних и зарубежных инвестиций, уверен, придаст еще больший импульс экономике страны».

Глава государства также подчеркнул, что в течение года выросли наши валютные резервы: «Это, считаю, тоже является очень хорошим результатом, так как у нас много расходов, с каждым годом растут и бюджетные расходы. Я поставил задачу, чтобы наши валютные резервы с каждым годом росли, и мы достигли этой цели. В течение года наши валютные резервы росли и в настоящее время они составляют 49,4 миллиарда долларов. Это очень высокий показатель для страны с населением 9,4 миллиона человек. Считаю, что Азербайджан по валютным резервам на душу населения находится в первых рядах в мировом масштабе, что является результатом продуманной, последовательной политики. Мы, конечно же, выделяем средства для решения стоящих перед страной важных вопросов. Именно эту цель преследуют увеличивающаяся с каждым годом государственная инвестиционная программа, поступающие из-за рубежа инвестиции, средства, выделяемые на инфраструктурные проекты.

Однако, вместе с тем, нам необходимо экономно использовать наши средства и составлять бюджет так, чтобы валютные резервы в Азербайджане постоянно росли. Для нас это вопрос безопасности, экономической и политической безопасности, в то же время, нам необходимо думать о будущих поколениях, и мы о них думаем. Мы должны построить и оставить грядущим поколениям такую мощную экономику, чтобы никаких проблем, связанных с будущим развитием Азербайджана, не было. Поэтому продуманные, взвешенные шаги в финансовой сфере и экономное использование нами средств носят стратегический характер. Хочу повторить, что рост валютных резервов обеспечивает устойчивое развитие Азербайджана, в то же время, наши отношения с зарубежными партнерами поднимаются на более высокий уровень. Сегодня нет никаких проблем с привлечением в Азербайджан любого объема зарубежных финансовых ресурсов. Просто мы во избежание увеличения внешнего государственного долга проводим очень консервативную политику и в данной области. Сегодня Азербайджан занимает одно из первых мест в мировом масштабе и по этому показателю.

Внешний долг у нас составляет всего 7-8 процентов внутреннего валового продукта. В некоторых развитых странах он близок в 100 процентам. Там, где этот показатель составляет 70 процентов, считается, что финансовое положение страны хорошее. В Азербайджане же – 7-8 процентов. Это значит, что мы создаем для сегодняшнего дня и будущего такую мощную основу, чтобы Азербайджан никогда – ни сегодня, ни через 10, ни через 20 лет не столкнулся с проблемой долга. Проблема долга – очень серьезная проблема. События, происходящие сегодня в некоторых развитых странах, являются результатом именно этого необоснованного долга.

У нас же государственный долг составляет всего лишь 7-8 процентов. Вообще, мы можем в любой момент полностью возвратить этот долг. Просто некоторые экономические и финансовые вопросы пока еще не диктуют это. Но мы в любой момент можем свести к нулю наш внешний государственный долг. Таковы наши основные экономические параметры, которые обеспечивают устойчивое развитие экономики страны. Разумеется, все эти экономические и макроэкономические показатели сами по себе являются показателем. Но главное в том, что эти параметры оказывают свое влияние на повседневную жизнь людей, развитие нашей страны, реализацию инфраструктурных проектов.

Конечно же, в основе нашей сильной социальной политики лежит сильная экономическая политика. Мы реализуем все социальные программы. В этом году были повышены зарплаты и пенсии. В течение последних 10 лет зарплаты и пенсии неоднократно повышались. В этом году также был решен вопрос возвращения вкладов, оставшихся с советских времен. Азербайджанское государство, продемонстрировав социальную политику, добилось возвращения этих вкладов. То есть реализация социальных программ постоянно находится в центре внимания.

Успешно обеспечивается и создание социальной инфраструктуры. В этом году были капитально отремонтированы или заново отстроены около 200 школ. Обновляются, модернизируются все другие социальные объекты. Азербайджан может служить примером и в проведении социальной политики. Еще раз хочу сказать, что в основе этой программы, этой политики лежат сильные экономические факторы. Мы сумели добиться всех целей, связанных с развитием регионов. В этом году завершается вторая программа регионального развития. Эта программа перевыполнена. Только за девять месяцев этого года было открыто около 90 тысяч новых рабочих мест. В целом же, в течение последних десяти лет было открыто более 1 миллиона 200 тысяч новых рабочих мест, что также привело к сокращению безработицы. По последним данным, уровень безработицы в Азербайджане ниже 5 процентов. Сокращается также бедность, которая непосредственно связана с безработицей. До конца года остается еще два месяца, но уже сейчас можно сказать, что по итогам этого года уровень бедности в Азербайджане будет ниже 6 процентов. То есть за последние 10 лет мы добились успехов и в этом направлении, последовательно сократили бедность. Как я отмечал в предыдущие годы, в Азербайджане не должно быть такой социальной проблемы, как бедность. Люди в Азербайджане должны жить еще лучше. Для обеспечения этого, конечно же, реализуются социальные программы.

Также предпринимаются очень серьезные шаги, направленные на улучшение бизнес-среды. Государством предпринимателям выделяются кредиты с большими льготами. Для развития сельского хозяйства предоставляются кредиты с очень большими льготами и реализуются инфраструктурные проекты. Государство взяло на себя большие обязанности, связанные с деятельностью крупных фермерских хозяйств. Вопросы орошения, мелиорации – все это шаги, поддерживающие и придающие импульс предпринимательству. Комплексное решение экономических и социальных вопросов, конечно же, обуславливает развитие экономики страны. Таким образом, в предстоящие годы мы, уверен, сумеем сохранить эту позитивную динамику.

Среди социальных вопросов особое место занимают проблемы переселенцев. Уже несколько лет мы ежегодно обеспечиваем домами и квартирами, как минимум, 20 тысяч переселенцев. Строятся новые красивые поселки и городки, и этот процесс продолжается. Эти программы будут продолжаться и в предстоящие годы за счет средств Государственного нефтяного фонда».

# 2192
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#