«Вместе с сыном Поладом я ночевала в саду Филармонии, но подошла женщина…»

«Вместе с сыном Поладом я ночевала в саду Филармонии, но подошла женщина…»
7 октября 2013
# 15:30

На эту встречу с молодой женщиной с поломанной судьбой  я шла с мыслью о том, что  знаю ее. Руководитель Реинтеграционного центра  для детей – потенциальных жертв торговли людьми Кямаля Агазаде сообщила Vesti.Az, что предоставила приют молодой  матери с ребенком, которую зовут Халида. Я не успела расспросить правозащитника о Халиде, подумав: «Узнаю обо всем на месте». 

Меня усадили в отдельной комнате  и сказали, что сейчас приведут ее.  Когда она вошла,  мы улыбнулись и обнялись так, будто знали друг друга давно. «Халида, я так рада тебя видеть. Но ведь ты была в убежище «Чистого мира»», - сказала я.

…Впервые 28-летнюю Халиду я увидела зимой этого года. Она с 4-месячным грудничком находилась в убежище Общественного объединения «Чистый мир».

Тихая,  худая, с грудным ребенком  на руках и улыбающаяся она сидела на диване.  Тогда Халида не сразу пошла со мной на  контакт, не хотела делиться со своею бедой. Но после слов: «Может моя статья поможет тебе решить хотя бы часть проблем», согласилась на разговор.

Халида – мать двоих детей жила в  Гяндже, но убежала из дома, спасая себя и своего малыша от ежедневных побоев и издевательств, которым ее  подвергали муж и его родня. 3-летнюю  дочку она  оставила у мамы. Халида  зарабатывала уборками на дому, либо в офисах и таким образом зарабатывала  деньги на свое обучение и транспортные расходы

Росла она в проблемной семье: отец постоянно пил и страшно бил не только мать, но и четверых детей. У Халиды два брата, для которых тюрьма, что  дом родной, и младшая 12-летняя сестра.  С историей жизни Халиды можете ознакомиться по этой ссылке: http://vesti.az/news/149923. Отметим, что в прошлой статье мы представили Халиду под вымышленным именем во избежание лишних проблем для нее. Однако, она развелась с мужем, и поэтому мы представляем ее под настоящим именем.

…После рождения второго ребенка 1 января этого года Халида  окончательно ушла от мужа. Коллега по работе посоветовала  обратиться за помощью в «Чистый мир». 3-летнюю дочь она  оставила у матери.  Единственное, чего боится Халида  - это чтобы ее дочка не попала под «горячую» руку брата во время семейных конфликтов».

 В мае этого года она ушла из приюта «Чистого мира».

«Я очень благодарна за помощь Мехрибан Зейналовой, но обстановка в убежище, где  содержались также жертвы траффикинга и бытового насилия, так давила на  меня, что я решила уйти. Пока была в убежище, я  восстановилась на 4-ом курсе в Бакинской музыкальной академии.  В конце мая я со вторым ребенком ушла из приюта. Пару дней мы с малышом  ночевали в саду Государственной филармонии. Признаюсь, было очень страшно, казалось, что просветления в моей жизни больше никогда не будет.

Но тут  мне на помощь пришла одна женщин. Она наняла меня в качестве няньки для своего семилетнего внука на летние месяцы, а в качестве оплаты обеспечила нам с малышом жилье в поселке Пираллахи и пропитание. За это время я поправила свое психическое здоровье.  Все  свои экзамены я сдала с хорошими отметками. Остался лишь один экзамен, его я  сдам  в январе и получу диплом. Этот экзамен педагог сама оставила на январь, чтобы я хорошо подготовилась. Мы с малышом Поладом неразлучны. Вместе ходим на уроки, вместе сдаем экзамены. Я не оставляю его ни на минуту», - рассказывает Халида.

Халида очень привязана к своему малышу, и имя  у него не случайное – Полад. По ее словам, у нее  были серьезные проблемы с мужем, когда она  узнала, что беременна. Поэтому  решилась на аборт. На третий месяц выяснилось, что у Халиды под сердцем близнецы, но рожать от мужа, к которому она ничего кроме отвращения не чувствовала, Халида не хотела. «Мне сделали аборт, после которого я некоторое время  лежала в больнице. Мне было очень плохо. Но оставаться в больнице я  не могла  и поэтому выписалась. Дочка была без присмотра. 

Работа, учеба, детский сад, дом –  так загрузили меня, что времени  на повторное медицинское обследование не было. Я так и бегала с болями в животе. При этом   занималась спортом, поднимала гантели, чтобы в эфире хорошо выглядеть. Я работала на телеканале Гянджи.  А когда пошла к врачу, то мне сказали, что у меня будет ребенок. Я была шокирована.  Доктор оплатил все мои расходы по медицинскому обслуживанию и очень просил меня оставить ребенка. Я решилась на роды. Этот малыш так держался за жизнь, что я назвала его Поладом», - рассказала Халида.

Сегодня Халиде  снова негде жить. Ее главной проблемой является отсутствие жилья. Кроме того, Халиде нужна работа, чтобы она могла самостоятельно заботиться о своих малышах. В связи с этим мы обращаемся к читателям и просим тех, кто в состоянии помочь Халиде с вопросами обеспечения крыши над головой и трудоустройства. Для связи представляем  телефон реинтеграционного центра, где сейчас находится Халида: (+99412) 511 34 09.    

Мы уже в который раз напоминаем обществу и в особенно законодателям, что при любом конфликте, будь то семейный или военный, первыми, и больше всех остальных страдают женщины и дети. Проблема матерей- одиночек приобрела настолько масштабный характер в Азербайджане, что впору задуматься над разработкой государственной программы об обеспечении жильем лиц этой категории.  В Азербайджане очень часто при распределении наследства дочерям ничего не достается, если есть в семье сын. А при разводе женщина не может претендовать  на жилье мужа, если оно приобретено до брака.   Вот и получается, что после развода многие женщины с детьми оказываются  в буквальном смысле слова на улице.   Государство в таких случаях должно сказать свое слово…  

Рамелла Ибрагимхалилова

# 7917
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#