Международные наблюдатели проведут закрытую встречу с некоторыми медиа органами и НПО за день до выборов

<b>Международные наблюдатели проведут закрытую встречу с некоторыми медиа органами и НПО за день до выборов</b>
4 октября 2013
# 20:58
Как сообщает АПА, целью встречи, которая состоится за день до выборов – 8 октября, является формирование правильного общего представления о президентских выборах 9 октября.

В пригласительном письме от имени руководителя Наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ Таны де Зулуэта говорится, что на закрытой встрече будут принимать участие представители журналистского объединения «Ени несил», газет «Азадлыг», «Ени Мусават», «Зеркало», «Ени Азербайджан», Института по правам медиа, Радио Свободная Европы/Радио Свобода, Института свободы и безопасности репортеров и Общественной телерадиокомпании.

Сожаление вызывает то, что на мероприятие приглашены, в основном, медиа-структуры и организации оппозиционного толка. Выразив намерение получить объективную информацию о выборах, БДИПЧ ОБСЕ не пригласило на встречу представителей независимых медиа-структур.

Главный редактор газеты «525-джи» Рашад Меджид заявил АПА, что обычно международные организации приглашают на подобные встречи представителей СМИ, которые являются ярыми сторонниками оппозиции: «Это является их заранее запланированным шагом, который служит конкретным целям. В Азербайджане существует широкий спектр прессы, которая в последние годы достигла еще большего развития, а также способна повлиять и сформировать взгляд на события. ОБСЕ должна была заинтересовать такая пресса, а не ярые сторонники оппозиции или осуществляющих пропаганду правящей партии… Поэтому я считаю, что ОБСЕ и другие международные организации должны корректировать свою деятельность по этому вопросу».

Президент «APA-Holding» Вюсаля Маиргызы заявила, что представляемый ею медиа-холдинг известен не только в стране, но и на международном уровне. Она напомнила, что руководимый ею холдинг является заказчиком и партнером одного из двух «exit-poll», проводимых на президентских выборах иностранными компаниями: «Центральный и местный офисы ОБСЕ находятся в числе структур, с которыми мы постоянно сотрудничаем. Считаю, что приглашение «APA-Holding» на это мероприятие больше нужно ОБСЕ, чем нам… Вообще, мы не заботимся о том, чтобы попасть в число приглашенных какой-либо международной организации или посольства. Поэтому участие любого представителя «APA-Holding» в мероприятии ОБСЕ могло бы прибавить веса, серьезности этой структуре, и обогатить информацией. Я просмотрела общий список. Участие медиа-структуры, учредителем которой является иностранный субъект, в избирательном процессе в Азербайджане запрещено законом. Какую информацию о мониторинге и о том, как следует вести процесс, может дать представитель структуры, участие которой в процессе запрещено законом?»

В.Маиргызы также отметила, что у представителей ОБСЕ должен был вызвать интерес тот факт, как медиа-структуры в период избирательной кампании получают ежедневную информацию: «Конечно, мои слова имеют отношение к случаю, когда к делу относятся профессионально. Однако в этой стране, кто захочет сможет собрать вокруг себя своих старых знакомых и пойти пить кофе. И это право тоже следует уважать».

Парламентский координатор БДИПЧ ОБСЕ Саса Покраяча заявила АПА, что эта встреча является брифингом для трех парламентских ассамблей Европарламента, ОБСЕ и СЕ: «Программа встречи составлена на основе запроса. Она представлена вышеназванными парламентскими ассамблеями, они сами определили, с какими СМИ хотят провести встречу. Таким образом, это выбор самих депутатов из разных стран».

# 1761
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#