Азербайджанский профессор: «Если врага нет, то его следует придумать…»

Азербайджанский профессор: «Если врага нет, то его следует придумать…»
28 августа 2013
# 13:00

Алиев Рафик, 

доктор философских наук, профессор

[email protected]

www.raliyev.az

Там, где растет и крепнет дерево национализма либо национал-шовинизма, там глупо искать ростки патриотизма. Эти понятия настолько несовместимы, что даже терпеливая, благодатная и добрая, по сути своей, Земля, если сравнить растения и характеры людей с чувствами национализма и патриотизма, не может в равной степени дать этим антиподам-«деревьям» энергетику жизни. Хотя мы свидетельствуем, что совсем рядом друг с другом, да еще переплетаясь корнями, растут и плодоносят разные деревья как «сладкие», так и  ядовитые…

Теперь можно сравнительно легко представить себе, насколько же  разные эти понятия: плевелы национализма и зерна патриотизма. Не понимая разницу между этими разнополярными чувствами, которые обуревают разных людей, невозможно назвать и считать себя патриотом. А ведь у нас немало, часто даже образованных, людей, обладающих развитым интеллектом (как они сами себя считают), которые вещают и пописывают статейки, пышущие ненавистью, злобой, непримиримой враждой к другим народам. И при всем при этом они называют себя «патриотами». Хотя, в лучшем случае, я бы назвал их «квасными патриотами». Жаль, конечно, но это реалии нашей жизни. Но, вместе с тем, это лишь хорошо замаскированное желание сделать национализм своим зонтиком, своеобразным укрытием, из-за которого можно поливать грязью все рациональное, истинно национальное и патриотическое.

Поэтому мое мнение, излагаемое в этой статье, имеет прямое назначение: оно адресовано именно таким «патриотам», которые ведут двойную тайную жизнь, и, вместе с тем, не могут, даже не способны, полностью разобраться в самих себе и почти ежедневно строчат «аналитические» статьи с начинкой национализма и вражды к другим нациям и народам.

Возьмешь в руки газету и увидишь в ней фамилию такого записного «патриота», и тут же автоматически понимаешь, что вчера у него был кризис самоуверенности, взыграли в нем как излишняя самооценка, так и, одновременно, ненависть к объекту его постоянного внимания. Образно говоря, чувствуешь, как  у такого писаки поехала крыша, переполнилась чаша его агрессивного национализма, и он изливает все ее содержимое на умы нормальных читателей. Авось, сработает, и кто-то заглотает ядовитую наживку…

Слава Богу, что таких «рыбаков» в нашей интеллектуальной среде не так уж много. Но их активность создает ложное впечатление о росте  рядов таких ловцов человеческих душ…

Преднамеренно посылая такие ложные сигналы обществу, эти псевдопатриоты, либо не понимая или же умышленно, выполняя чье-то задание, навязывают общественности собственное, во многом вредное, видение событий в мире, особенно в нашем неспокойном мегарегионе. Причем у таких, с позволения  сказать, «людей», как обычно, бывает несколько объектов, которые одним лишь своим существованием раздражают их, выводят из состояния равновесия (у слабых так бывает. - Р.А.), повышают их озабоченность, увеличивают уровень ненависти ко всему, что окружает эти объекты или к тому, что исходит из самой сути такого рода нездорового и пристального внимания.

Как я понимаю, по опыту анализа деятельности таких, с позволения сказать, «людей», эта навязчивая идея оскорбить, унизить, обозвать всех и вся всеми возможными, источающими злобу и яд, словами со временем превращается в болезнь, изменяет их психику. Примеров тому не мало: наши соседи – армяне - с молоком матери впитывают вирус национал-шовинизма, и это определяет их кредо жизни. Они обречены на мучительное существование из-за невозможности избавиться от огромного количества мусора национализма. Им не удается найти в своем душевном пространстве хоть небольшое местечко для добрых, богоугодных идей, импульсов радости. Они так и уходят из этой жизни с ненавистью на устах. Испуская дух, они, вопреки религиозным канонам, не думают о воссоединении с божеством, а скорее - о неисполненном «долге» уничтожить врага – представителей другой нации, на земле которой создано их государство …

Цель моей статьи не разбор сути армянского национализма, представляющего собой просто один из наиболее ярких исторических и знакомый не только нам одним пример ни на чем не обоснованной агрессивности. Нет, просто я упомянул этот армянский агрессивный национализм для подкрепления моего мнения о различиях между национализмом и патриотизмом. Я хочу тем самым просто напомнить, что важнейшее условие появления и существования национализма – это обязательное наличие врага. Если же врага нет, то его следует придумать, ибо, в противном случае, национализм не выживет, так как не будет для него питательной среды. А против придуманного врага можно вести целенаправленную борьбу, потратить на него всю энергетику агрессивного национализма.

Вместе с тем, тот, кто одержим националистической идеей, поистине, как свидетельствует история человечества, ущербной по всем своим параметрам и целям, постоянно недоволен жизнью, чужой успех, чужой интеллект его задевают, не дают ему найти покой в собственном идейном пространстве. Ибо он чувствует всю свою фальшь, ощущает всеми фибрами своей души, что сам  не полноценен.

С уверенностью могу констатировать, что национализм не несет добро: ни своему идеологу, ни одержимому национализмом народу, ни тем нациям, которые он вроде бы «защищает».

Что же касается патриотизма, то он - полнейший антипод национализма. У патриотов нет, да и не может быть, врагов. Поэтому они не создают националистические, то есть, по сути своей, антигуманные, организации, не структурируют идеологию, не выражают и не пропагандируют  ненависть к другим людям иной национальности. По этой же причине патриот-индивидуалист делает свое дело от души, и тем самым приносит добро своему народу, поднимает его престиж, имидж. Он тихо служит своему народу своими благими делами.

К таким патриотам, кто бы как бы ни говорил, в своем большинстве относятся наши соплеменники. Изменить этот их благополучный, наполненный добром и благоденствием внутренний мир не удастся никому.

Но бывают исключения! Считающие себя «националистами» – «защитниками» нации, не жалея себя, «щедро», без особых поводов проповедуют свою ненависть к соседям, которые, быть может, никак не заслуживают такого отношения. Но, как говорится, «муха не заразное насекомое, но настроение испортить вполне может!» Кто и как с ней поступает, все знают.

Вместо нормальных отношений и возможности дружить с учетом интересов сторон, псевдонационалисты, не принимая во внимание всю историческую реальность и события веков, не отрекаются от своих привычек. Привычка, как всегда, становится второй натурой. У таких внутренний мир полон злобы, вражды. Не остается место для других – благородных - чувств. Они всегда находятся в поисках негатива и находят его и питаются этой отравленной пищей. Патриоту такое состояние неизвестно.

Думаю, что я вполне определенно высказал свое мнение, и могу идти дальше, сказав, что наш народ не заражен вирусом национализма. И слава Богу! А так, как говорится, от дурака в артели, невелики потери, главное – не дать ему власть, тогда получишь по полной: насладишься всласть.

У патриота корни находят пищу в любых условиях, на любом земельном участке, главное, чтобы там не завелись черви национализма. 

# 15250
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#