ЕС осудил нападение на экспертов по химоружию в Сирии

ЕС осудил нападение на экспертов по химоружию в Сирии
27 августа 2013
# 19:12

Евросоюз решительно осуждает нападение в Сирии на инспекторов по химоружию ООН, заявил во вторник представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

В понедельник группу инспекторов ООН во время выезда под Дамаск на место возможного применения отравляющих веществ обстреляли снайперы. В результате инцидента никто не пострадал. Добравшись до места назначения, эксперты пообщались с пострадавшими от предполагаемой химатаки и собрали материалы для анализов, передает РИА Новости.

Представители сирийских властей заявили, что в обстреле автомобиля с сотрудниками ООН стоит винить боевиков оппозиции. Оппозиция, в свою очередь, возложила вину за инцидент на силы, лояльные президенту страны Башару Асаду.

"Главная ответственность за безопасность инспекторов ООН лежит на правительстве Сирии, но обе стороны (противостояния) должны обеспечить (условия), чтобы инспекторы могли осуществлять работу в безопасности, эффективно и, насколько это возможно, в лучших условиях", — сказал Себастьен Брабан журналистам в Брюсселе.

# 1675
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#