У журналистки из «черного списка» МИД «нет времени» написать о детях, возвращенных в Украину

У журналистки из «черного списка» МИД «нет времени» написать о детях, возвращенных в Украину
19 августа 2013
# 20:00

Сегодня азербайджано-украинские отношения продолжают динамично развиваться, хотя заинтересованные силы стараются внести в этот процесс разлад. Так, 18 августа на страницах украинского издания Дивись.Iнфо была опубликована статья общественного деятеля, сопредседателя ГИ «Права Справа» («Правое Дело») Дмитрия Снегирева в котором он выразил отношение к объявлению Министерством иностранных дел Азербайджана 8 граждан Украины персонами нон грата.

По мнению Д.Снегирева, «территория Нагорного Карабаха никогда не принадлежала Азербайджану, как в историческом, так и национально-культурологическом аспекте», тем самым этот политикан оправдывает лиц, посетивших оккупированный Арменией данный азербайджанский регион без разрешения МИД страны.

К слову отметим, что Д.Снегирев хорошо известен в Украине как скандальный политик и ярый тюркофоб, ранее призывавший официальный Киев на законодательном уровне признать «геноцид армян» и заявить о своих претензиях на земли Кубани, Белгородщины, Воронежской и Курской областей, которые сегодня находятся в составе Российской Федерации.

Я не собираюсь преподать Д.Снегиреву урок истории и культурологии. Благо для этого существуют достаточное количество украинских экспертов и политологов, прекрасно разбирающихся в нагорно-карабахском конфликте. Лично для него я приведу один пример, который, к сожалению, почти не был освещен украинской прессой. Д.Снегиреву как уроженцу Луганской области Украины он будет очень интересен.

По воле случая, данное заявление Д.Снегирева совпало с моей поездкой в Украину. Целью поездки было посещение четверых детей, которые 3 года назад были возвращены матери, мужем которой был уроженец Огузского района Азербайджана.

В свое время почти все азербайджанские СМИ писали о том, как житель Огузского района Азербайджана Галандар Гусейнов, изгнанный из Армении в конце 1980-х годов в ходе этнических чисток, в середине 90-х годов прошлого века приехал на заработки в Украину. В Беловодском районе Луганской области он познакомился с Надеждой Трегубенко, которая родила ему четверых детей: Энвера (1995 года рождения), Марину (1997 года рождения), Руслана (1998 года рождения) и Александра (2003 года рождения).

Так получилось, что в 2006 году Галандар Гусейнов был депортирован из Украины. Вместе с ним в Азербайджан отправились Н.Трегубенко и четверо их детей. По причине отсутствия у матери загранпаспорта, она не смогла въехать на территорию Азербайджана и отправилась назад, в Украину. Через некоторое время К.Гусейнов скончался от инсульта, оставив своих детей на попечение своей сестры Гюльназ Гусейновой в Огузском районе. Она проживала в аварийном доме со своими двумя дочерьми, испытывала материальные трудности, но все же растила своих племянников как родных детей. Шли годы, от матери детей не было известий. Детей устроили в школу, они уже выучили азербайджанский язык. Их тетя неоднократно обращалась в Исполнительную власть Огузского района для возвращения детей в Украину.    

Сменились две главы Исполнительной власти Огузского района, но дело не сдвинулось с мертвой точки. Глава ИВ Огузского района Айдын Алигусейнов узнав об украинских детях, принял живое участие в определение их дальнейшей судьбы. К этому же делу был подключен и очень активно взявшийся за него помощник главы ИВ Огузского района Рахман Алиев. Он наладил и поддерживал регулярный контакт с консулом Украины в Азербайджане Виталием Крамаренко, а также с главой Государственной Администрации Беловодского района Луганской области Петром Самойловым.

В результате огромной работы, инициированной азербайджанской стороной, Энвер, Марина, Руслан и Александр Трегубенко в 2010 году все же смогли вернуться в Украину и воссоединиться с мамой.

И на днях я проведал семью Трегубенко, проживающую в селе Третьяковка Беловодского района Луганской области Украины. За это время дети подросли, но не забыли азербайджанского языка. Они были очень рады вновь увидеть представителя той страны, которая стала для них второй Родиной. «Передайте от нас низкой поклон Айдыну Алигусейнову и Рахману Алиеву! Мы безгранично благодарны им за то, что они вернули нас матери. Мы счастливы рядом с матерью», - сказали дети мне на прощание.   

В беседе со мной бывший глава Государственной Администрации Беловодского района Луганской области, ныне руководитель Беловодского райсовета Петр Николаевич Самойлов отметил, что азербайджанская сторона проделала огромную работу по возвращению детей матери. «Законодательства Украины и Азербайджана в этой сфере отличаются. Мне запретили заниматься этим делом, отметив, что этим процессом должно заниматься посольство Украины в Азербайджане. Я благодарен азербайджанской стороне за проделанную ими огромную работу. Было не просто привезти детей, нужно было решить вопросы с документами и пр. Я лично благодарен Рахману Алиеву за участие в вопросе возвращения детей матери», - подчеркнул он.

Как я уже отметил выше, случай возращения украинских детей не был освещен в украинской прессе – вышла только одна статья в газете, издающейся в Луганской области. Хотя, по моему мнению, подобный шаг Азербайджана заслуживал широкого освещения в украинских СМИ общегосударственного масштаба в деле укрепления двухсторонних связей и углубления сотрудничества. Благо есть информационный повод – мой визит к детям. С этой целью я связался с несколькими украинскими коллегами, в том числе и редактором отдела киевской газеты «Сегодня» Ириной Ковальчук, внесенной в черный список МИД Азербайджана за незаконное посещение Нагорного Карабаха. Как только эта особа услышала, что я азербайджанский журналист, она оборвала мою речь фразой: «Я не буду комментировать решение вашего МИД о внесении меня в черный список. Я была несколько лет назад в Баку и мне этого достаточно». А узнав, что я позвонил по поводу случая возвращения матери украинских детей, И.Ковальчук сказала, что занята и не может сама осветить это в своем издании, попросив переслать по электронной почте ссылку на мой материал для перепечатки.

Что же получается, госпожа Ковальчук. Вы можете ехать в Нагорный Карабах по приглашению посольства Армении в Украине, рассказывать на страницах вашего издания о тяжелой доле детей карабахских армян, а писать об украинских детях, которых Азербайджан вернул матери, не можете? Можете продолжать гнуть свое – на вас свет клином не сошелся. Многие мои украинские коллеги, услышав о возвращении  украинских детей из Азербайджана, выражали сожаление, что узнали это от меня лишь спустя три года. Полагаю, что и сейчас не поздно рассказать об этой истории широкой аудитории и надеюсь, что в скором времени у граждан Украины появится еще один пример для восхищения благородством и величием души азербайджанского народа. А этих примеров можно привести достаточно. В поселке Горловка Донецкой области я решил посетить местный центр социально-психологической реабилитации детей. И каково было мое удивление, когда я узнал, что данному центру периодически оказывает материальную помощь предприниматель из Кюрдамирского района Азербайджана Намиг Забит оглу Мурадов, уже как 19 лет проживающий в Украине.

Конечно же, Снегиреву, Ковальчук и иже с ними не до этого. Да оно и понятно – кому-то уж очень мешает сближение Украины с Азербайджаном и Турцией…

Заур Нурмамедов (Баку-Донецк-Луганск)

# 5225
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#