В Баку учёные мира рассмотрели вопросы рисков и природных угроз XXI века - ФОТОСЕССИЯ

<b>В Баку учёные мира рассмотрели вопросы рисков и природных угроз XXI века</b> - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
6 июня 2013
# 14:07

Вчера вечером в Баку завершила свою работу Международная конференция на тему «Оценка и эффективное использование природного потенциала геосистем в условиях глобализации». Для участия в трёхдневной конференции с 3 по 5 июня

в Баку прибыли учёные из Беларуси, Сербии, Казахстана, Украины  и Грузии.

Как сообщает Vesti. Az, конференцию открыл директор Института географии Национальной Академии наук Азербайджана профессор Рамиз Мамедов, который обратил внимание участников конференции на серьёзный рост влияний глобальных изменений на экосистему не только Каспийского бассейна, но и околокаспийского пространства, что может привести не только к ухудшению состояния биоресурсов в Каспии, но и полному их уничтожению.

Выступивший представитель от Беларуси профессор Владимир Логинов остановился на вопросе глобальных климатических изменений. Он подчеркнул, в частности, что за последние полвека наблюдается тенденция усиления парникового эффекта - наиболее из серьезных экологических угроз человечества в XXI-м веке. Рост температуры может привести к более интенсивному размножению вредителей лесов и даже к их полному уничтожению.

На конференции было отмечено также, что по данным экспертов ООН, к 2025 г. повышение среднегодовой температуры у поверхности Земли может составить 2,5 °С, а к концу столетия - почти 6 °С. Это может привести к нарушению природных механизмов поддержания теплового баланса планеты, и на Земле может установиться невероятно высокая температура, подобной на планете Венера.

Учёный из Грузии Игорь Бондарев отметил факт интенсивного сокращения площади ледников Южного Кавказа. Грузинскими учёными была вычислена интенсивность сокращения  и сделан вывод о том, что в случае продолжения такой скорости процесса, в регионе начнутся проблемы с пресной водой.

Представитель ЮНЕСКО по водному проекту в регионе Дж. Деспотович из Сербии обратил внимание участников конференции на проблему нехватки воды в одних странах и её избыток – в других, особо отметив проблемы с водой в Азербайджане. В связи с этим в настоящее время разрабатывается Программа по урегулированию водных ресурсов региона, сообщил он.

Директор Института географии Национальной Академии наук Украины Леонид Руденко остановился также на проблеме рисков и природных угроз.

Участники конференции 4 июня побывали в Пиркули на Стационарной базе Института географии Академии наук Азербайджана.

Сура Назарли

# 2604
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#