«Лоту Гули» отказался принять гражданство Азербайджана

<b>«Лоту Гули» отказался принять гражданство Азербайджана</b>
22 мая 2013
# 16:15

Похоже, адвокаты нашли выход из положения, в котором оказался «вор в законе» Надир Салифов, известный в криминальном мире, как «Лоту Гули» и отбывающий в настоящее время наказание в исправительной колонии № 8. Помните фразу из кинокомедии Леонида Гайдая: «А царь-то, говорят, не настоящий!»? Так вот,  «Лоту Гули» то не гражданин Азербайджана, как это указано в материалах его уголовных  дел.

    

Адвокат Салифова Камандар Насибов сообщил Vesti.Az, что до сих пор у «вора в законе» нет удостоверения личности гражданина Азербайджана, зато вместо него есть советский красный паспорт. С паспортом гражданина Союза Свободных Социалистических Республик (СССР)  уроженец Грузии Надир Салифов угодил в 1995 году в тюрьму, а в 1996 году был осужден  на 27 лет по обвинению в вымогательстве, похищении людей и незаконном хранение оружия. На сегодняшний день  Салифов  отсидел 18 лет.

«Удостоверение личности гражданина Азербайджана Надиру Салифову не дали, однако это не помешало правоохранительным органам отметить его таковым в уголовном деле. В настоящее время  я готовлю исковое заявление в суд о внесении ясности в вопрос гражданства осужденного. Пусть суд постановит, гражданином какой страны  Салифов является.  Ясно, что Надир Салифов не является гражданином Азербайджана и не горит желанием им стать. Свой паспорт он получил в Грузии. Жил он тоже в Грузии, периодически приезжал в Азербайджан. Вся его родня живет в Грузии», - сообщил адвокат.

По его словам, родные Салифова лишены возможности видеться с ним  так часто, как это могут делать другие осужденные. «Он не видит своих родственников годами. В Пенитенциарной службе чинят препятствия для встреч Салифова с родными».

С другой стороны, парадокс заключается в том, что, как отмечает К.Насибов, государственные чиновники  готовы признать «вора в законе» гражданином Азербайджана, когда другие  по 20 лет ждут своей  «очереди» на гражданство и буквально вымаливают его у государства. Они платят налоги, их сыновья служат в азербайджанской армии, рожают здесь детей. Но как видно, даже  длительный период проживания здесь не является достаточным основанием для признания их гражданами Азербайджана. Кстати, ИА Vesti.Az неоднократно приводило конкретные факты неверного применения закона о гражданстве.        

Между тем, родственники Салифова, проживающие в Грузии  готовят обращение в парламент этой страны с просьбой признать «Лоту Гули»  гражданином Грузии,  поскольку он там родился и паспорт получил. Таким образом, родственники хотят добиться того, чтобы Праламент Грузии  способствовал экстрадиции  Надира Салифова из Азербайджана.

Камандар Насибов также напомнил о том, как «вора в законе» обвинили и добавили срок за то, что в период 2001 - 2004 годов он, сидя в тюрьме, насиловал женщин.  

Если помните, по материалам следствия, в мае 2001 года Салифов оскорбил личность и достоинство одного из заключенных, проигравшего ему в  картах 280 000 манатов. Якобы Салифов позвонил по мобильному телефону жене проигравшего  и пригрозив убить мужа, вынудил ее прийти в колонию № 6. Незаконным путем он провел женщину внутрь и неоднократно изнасиловал ее.

Также установили, что Салифов во время своего содержания в колониях № 6 и 16, а также в Гобустанской тюрьме закрытого типа  с помощью брата Мушфига, добился привода туда  8 женщин, имена которых известны следствию. В специальных помещениях, незаконно предоставленных для него должностными лицами учреждений, Салифов насиловал их и даже привлек к этому делу других заключенных.

«Конечно, все это подстроено. Материалы дела сфальсифицированы с одной единственной целью  - продлить срок заключения «Лоту Гули».

Между тем, мы уже сообщали о том, что по неподтвержденным данным,  в «воровскую» семью недавно принят брат Надира Салифова. Коронация, была проведена в Азербайджане с подачи сторонников ныне покойного Деда Хасана.

Как стало известно, речь идет о среднем брате «Лоту  Гули» - Намике Салифове.

Рамелла Ибрагимхалилова

# 15163
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#